blogtn.ru

Как получить услуги Фонда социального страхования на портале gosuslugi.ru

I Регистрация физлица

Шаг 1 Для регистрации на портале gosuslugi.ru вам понадобится паспорт, СНИЛС (одиннадцатизначный номер), мобильный телефон или электронная почта. Зайдите на портал госуслуг. Теперь необходимо в правом верхнем углу сайта кликнуть по ссылке «Регистрация».

Шаг 2 – Ввод личных данных – В открывшемся окне ввести фамилию, имя руководителя и номер телефона, на который придет подтверждающий код, который также нужно будет ввести в окно. Нажмите кнопку «Зарегистрироваться», после чего последует этап подтверждения номера мобильного телефона или электронной почты.

Шаг 3 – Создание пароля – В открывшемся окне необходимо ввести пароль, состоящий из не менее 8 символов. Запомните его! С помощью этого пароля в дальнейшем Вы будете заходить в свой «личный кабинет» на портале госуслуг. Регистрация упрощенной учетной записи завершена.

Шаг 4 – Проверка личных данных – Сразу после уведомления об успешно завершенной регистрации система перенаправит Вас на форму заполнения личных данных, включающих в себя паспортную информацию и данные СНИЛС. Всего Вам предстоит заполнить 12 полей. После этого необходимо отправить введенные данные на автоматическую проверку, нажав кнопку «Продолжить». Данные отправляются на автоматическую проверку в Пенсионный Фонд и ФМС. После того как данная процедура успешно завершится, на Ваш мобильный телефон или на адрес электронной почты будет выслано уведомление о результате проверки. Результат проверки отобразится на сайте.

Шаг 5 – Подтверждение личности – Для того, чтобы полноценно пользоваться госуслугами через Интернет, Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Существует 3 способа подтвердить личность на портале госуслуг:

  1. обратиться лично в центр обслуживания или Отделение Фонда социального страхования по Бурятии (Улан-Удэ, Борсоева, 33, каб. 206)
  2. получить код подтверждения личности по почте
  3. с помощью средства усиленной квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты

II Регистрация юрлица, в том числе индивидуальных предпринимателей

Шаг 1 – Регистрация на портале госуслуг личного кабинета организации или юрлица, имеющего свою электронную подпись, начинается с регистрации ее руководителя как физического лица (Шаг 1-5).

Шаг 2 – Получить средство электронной подписи в одном из аккредитованных Минкомсвязью России удостоверяющих центров. Войдите в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), перейдите во вкладку «Организации». Нажмите на кнопку «Создать учетную запись организации». ЕСИА отобразит инструкцию по регистрации юрлица.

Шаг 3 – Необходимо подключить средство электронной подписи. После проверки возможности зарегистрировать юридическое лицо с помощью электронной подписи ЕСИА предложит заполнить форму с данными о юрлице и данными о руководителе. Основные поля будут заполнены, поскольку они были считаны из сертификата электронной подписи, их невозможно изменить. После этого следует нажать на кнопку «Продолжить». Далее дождитесь автоматической проверки данных организации и руководителя организации в Федеральной налоговой службе. Если ошибок не возникнет, юридическое лицо будет зарегистрировано.

III Получение госуслуги

После регистрации вы вправе заходить на портал как физлицо и как юрлицо, и в зависимости от этого набор услуг, отображаемый в каталоге, будет разный. Выберите нужную услугу. Нажмите «Получить услугу».

Преимущества получения государственных услуг Фонда социального страхования в электронном виде

Экономия времени и денег: не нужно куда-то ехать и стоять в очередях, подать заявку услугу можно за считанные минуты

Удобно: – достаточно один раз зарегистрироваться на портале, чтобы в дальнейшем получать весь спектр доступных государственных услуг.

доступно везде, где есть Интернет

– вы сами выбираете день, час и минуту, когда подать заявку, отслеживаете ее путь и дату получения

www.gosuslugi.ru помнят всё и хранят весь ваш личный документооборот

– все зависит только от вас. Грамотно, внимательно и подробно заполняете заявку на документ, и документ вам оформят быстро и качественно

Бесплатно: все услуги Фонда социального страхования предоставляются бесплатно

Пресс-служба ГУ – РО ФСС по РБ

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!