blogtn.ru

Как отдыхают судьи на курортах (20.06.2017)

https://zabmedia.ru/news/96772_stalo_izvestno_kak_otdyhayut_zabajkalskie_sudi_na_kurortah

На сайте госзакупок 20 июня появилась аукционная заявка на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение судей Арбитражного суда Забайкальского края. Забмедиа публикует, какие требования предъявляются к курортам, когда на них отдыхают судьи.

В документации говорится о покупке путевки на двоих за 139 тысяч рублей на курорт Белокуриха в Алтайском крае. Отдых планируется с 14 по 28 августа. Оплата производится за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям закупки, комната для проживания должна быть двухместной площадью не менее 20 кв м. В номере должны присутствовать тумба под мини-бар, телевизор, два полукресла, журнальный столик, две тумбочки, шкаф, письменный стол, диван, часы-будильник, аварийный фонарик, телефон, чайник, фен и набор посуды. Номер должен быть с балконом и бесплатным Wi-Fi. Кроме дивана в нем должны уместиться две кровати.

Санаторий должен быть расположен в центре курортной зоны, на берегу реки. В нем должно быть организовано трехразовое питание по системе «Шведский стол» с ассортиментом первых и вторых блюд, холодных и горячих закусок, салатов, напитков, десертов и фруктов. Ассортимент блюд должен постоянно пополняться. Кроме того, должно быть предусмотрено диетическое питание по назначению врача.

У санатория должна быть сеть ресторанов и кафе. В медицинский комплекс санатория должен входить бассейн.

Также на сайте госзакупок 20 июня появилась заявка на приобретение одной путевки на санаторно-курортное лечение судьи в отставке Арбитражного суда Забайкальского края. Заявка также касается отдыха в Белокурихе, стоимость путевки – 80 тысяч рублей. Требования к курорту предъявляются аналогичные, только номер – одноместный.

Согласно федеральному закону «О статусе судей», «судья и члены его семьи имеют право на санаторно-курортное лечение, которое оплачивается за счет средств федерального бюджета. Эти права сохраняются за судьей и после ухода (удаления) его в отставку или на пенсию».

Отметим также, что по закону судье после ухода в отставку выплачивается компенсация на приобретение билетов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения за счет средств федерального бюджета. Кроме того, ушедшему в отставку судье выплачивается выходное пособие не менее шестикратного размера ежемесячного денежного вознаграждения по оставляемой должности.

Ранее Забмедиа сообщало, что были опубликованы доходы забайкальских судей за 2016 год. Так, в Арбитражном суде задекларированные доходы судей колеблются от 3 до 5 млн рублей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!