blogtn.ru

Как один калмык учил бурят деньги зарабатывать

Фото Т. Никитиной

16 ноября Улан-Удэ посетил капитан «Сборной РУДН», известный КВН-щик, а ныне член Общественной палаты России Сангаджи Тарбаев. Как объяснили несколько удивленной местной публике, КВН-щик прибыл на бурятскую землю в рамках собственного проекта, который внедряется уже в 36 регионах. Внедрять проект Сангаджи прибыл не один, а с другим членом Общественной палаты России Русланом Хамзаевым, запомнившимся колоритной бородой и хмурой наружностью.

Суть проекта гости – юмористы объяснили так: «мы привезли вам механизм, механизм взаимоотношений общества с властью. В данном случае – взаимоотношения с прокуратурой. Чтобы молодежь чувствовала, что она является важным участником тех политических и социальных процессов, которые происходят у нас в стране». «Новый механизм» свелся к тому, что КВН-щики собрали «участников процессов» и людей в погонах в одном зале, каждому дали выступить, выступили на камеру сами и отбыли восвояси, оставив после себя немой вопрос: что это было?

Что это было, если, по словам самого Сангаджи Тарбаева, в одних регионах его проект «пошел», а в других нет, и почему «нет», выяснить, похоже, никто и не пытался. Впрочем, ответить на вопрос вполне мог бы местный КВН-щик и активный участник встречи со звездой команды РУДН Чингис Болотов. Как профессиональный шоумэн, Чингис мог бы предположить, что, скорее всего, ребята получили какой-то грант, который теперь отрабатывают в лучших традициях КВНа – обязательно на камеру, сопровождая действо громкими заявлениями, не содержащими под собой ничего конкретного.

Каков итог визита в Бурятию команды Сангаджи Тарбаева? Что изменилось здесь от этого визита, кроме того, что архивы местных СМИ  пополнились снимками известного КВН-щика возле головы Ленина? Будь Сангаджи Тарбаев на самом деле общественником, он бы знал, что «приблизить власть к народу» скоротечными встречами под камеру практически невозможно. Все те вопросы, которые поднимались на встрече, будь-то высокие цены на авиабилеты, отзыв лицензии БГСХА, алкоголизация населения, детские суициды и прочее вот так с кондачка не решаются. За каждым из этих вопросов стоит кропотливая работа, порой требующая месяцы усилий, не одно судебное решение и десятки далеко не публичных встреч.

Совсем иное дело, если бы звезда Высшей лиги поделилась с провинциальными коллегами, все время просящими у правительства Бурятии денег, собственным опытом по изысканию ресурсов. Тема стала особенно уместна после того, как один КВН-щик Чингис Болотов пожаловался другому КВН-щику Сангаджи Тарбаеву, что в республиканском агентстве по спорту у них по сути украли сценарий. Как известно, создание сценариев считается одним из самых прибыльных КВН-овских бизнесов. На сценариях неплохо зарабатывают все команды, побывавшие в Высшей лиге (расценки доходят до 7 тыс. долларов), а пример двух игроков команды «Новые армяне» Артура Джанибекяна и Гарика Мартиросяна, основавших в 2003 году клубное шоу Comedy Club, вообще стало классикой.

После того, как Comedy Club вошел в топ-10 самых коммерчески успешных российских проектов, бывшие КВН-щики продали 75 процентов своего продюсерского центра телеканалу ТНТ, на котором и сегодня выходит передача. Сумма сделки составила 250 миллионов долларов (на двоих) и до сего дня считается рекордом за всю историю российского телевидения. При этом, получив такие немыслимые деньги,  Артур Джанибекян не перестает работать, как наверняка сделали бы большинство на его месте, и в июне 2016 года становится на ТНТ генеральным директором, а Гарик Мартиросян продолжает каждый вечер веселить нас с экрана телевизора.

Организуй Сангаджи Тарбаев в Бурятии не встречу с правоохранительными органами, а, к примеру, бизнес – консультирование местных КВН-щиков, эффект от этого проекта мог бы быть совсем иным. Тогда бы, возможно, не Сангаджи Тарбаев ездил бы по национальным республикам с непонятными целями, а наш Чингис Болотов, захватив пару – тройку колоритных друзей, рискнул наведаться в ту же Элисту, чтобы поучить на досуге калмыков, как правильно работать с местной властью.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!