blogtn.ru

Историческую улицу Улан-Удэ вычеркнули из федеральной программы

На фото Анны Климовой: открытие улицы Соборная в 2016 году

Проект оснащения исторической улицы Соборная в столице Бурятии принял участие в федеральной программе Ростуризма на следующий год, но программа была сокращена. Об это сообщила депутатам Народного Хурала первый замминистра туризма Бурятии Баярма Цыдыпова.

– Основная проблема улицы Соборная – дефицит мощностей по электричеству, что влияет на инвестиционную привлекательность исторического центра Улан-Удэ. Год назад мы с комитетом по строительству разработали проект по строительству на Соборной таких сетей на сумму 24 млн. рублей. Отправили заявку, был конкурсный отбор. Но буквально на прошлой неделе в Ростуризме сообщили, что все денежные средства на данную программу сняты, – рассказала представитель минтуризма Бурятии.

Преобразование улицы Соборная (переименовала в 2016 году из Линховоина) началось несколько лет назад. Здесь поэтапно прошли работы по расселению жителей, привлечению инвесторов, строительству инженерных коммуникаций. В этом году Соборную посетила глава федерального агентства Ростуризма Зарина Догузова. Неизвестно, что сказала об улице сама высокая гостья, только именно после этого визита у депутатов родилась идея перенести с улицы Соборная Республиканский кожно – венерологический диспансер, который размещается здесь с незапамятных времен.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!