blogtn.ru

Хурал. Седьмой созыв. Заметки на полях

Фото Т. Никитиной

Чрезмерная тяга Хурала к монгольским коллегам вызвала вопросы

В ходе сегодняшней сессии народные избранники утвердили состав самой привлекательной в Народном Хурале комиссии, всегда имевшей успех у депутатов. Комиссия называется межпарламентской, и ее роль состоит в том, чтобы налаживать связи между Народным Хуралом и Великим Государственным Хуралом Монголии.

Нонсенс заключается в том, что в этом созыве в комиссию пожелали войти 34 депутата, что составило большинство от списочного состава народных избранников, ибо их по списку 66. Для сравнения все аналогичные комиссии предыдущих созывов включали не более 20- 22 депутатов.

Трудно сказать, что намерены делать в Монголии все записавшиеся, однако столь сильная тяга к монгольским коллегам вызывает вопросы. Одно дело, когда Бато Семенов или Степан Калмыков регулярно наведывались в Улан-Батор, зачастую поддерживая личные отношения с иными депутатами Великого Хурала. Другое дело – большинство нынешних парламентариев, не знающих не только монгольского языка, но и ни одного монгола.

Возможно, стоит подумать о том, чтобы внести в регламент межпарламентской комиссии разумные ограничения по численности, к примеру, по два депутата от каждого комитета, плюс спикер и его замы – итого 15 депутатов. В конце концов речь идет об экономии бюджетных средств хотя бы на транспортные расходы, ибо развивать связи с монгольскими коллегами без регулярных визитов в Улан-Батор весьма затруднительно.

Народный Хурал принял закон об отзыве сенатора

В ходе очередной сессии депутаты приняли изменения в регламент, впервые в истории парламента коснувшиеся полномочий сенатора.

Революционность новшества заключаются в том, что отныне группа депутатов (не менее двух третий от установленного числа) может внести представление об отзыве сенатора, если на то есть мотивированное обоснование.

Напомним, пост сенатора Бурятии от республиканского парламента второй созыв занимает Александр Варфоломеев. В парламенте уверяют, что инициатива пришла из Москвы, что собрать подписи 44 депутатов в нашем Хурале вообще проблематично, что впервые подать такое представление возможно только через год после избрания сенатором и вообще Александр Георгиевич может спать спокойно, но все же…

Ситуацию с бакланом назвали беспределом, который пора кончать

Депутаты Народного Хурала в ходе сегодняшней сессии приняли решение обратиться к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову по вопросу внесения изменений в Правила охоты в части регулирования численности бакланов.

– Пришла пора сказать этому беспределу нет. 15 лет назад баклан прилетел на Байкал, где он сейчас не поддается подсчету. Мы запретили лов омуля, но позволяем этой птице уничтожать все живое. Недовольство сегодня таково, что если люди узнают, что появился такой документ, они сами пойдут разорять гнезда баклана, – пояснил депутат Вадим Бредний.

Депутаты также заметили, что если бы к обращению присоединились другие регионы, эффект был бы сильнее.

Новые кадровые назначения в Бурятии обошлись без скандалов

В ходе очередной сессии депутаты Народного Хурала избрали зампредседателя Счётной палаты Бурятии Михаила Егоров а и аудитора Татьяну Цыдыпову.

Переживательный момент состоял в том, что шесть лет назад назначение этих кандидатур прошло не без вопросов. В 2017 году Михаил Егоров, он же племянник знаменитого на тот момент Иннокентия Егорова, получил 42 голоса за, а Татьяна Цыдыпова, супруга на тот момент действующего депутата Хурала, всего 34 голоса.

На сей раз все фракции высказались за то, что вопросов к аудиторам Счётной палаты нет.

Результаты голосования: Михаил Егоров – за 53 голоса, против – 2. За Татьяну Цыдыпову – 55 голосов за.

В Бурятии внесли новый антикоррупционный пункт в жизнь депутатов

Отныне весь компромат, собранный в отношении проштрафившегося  депутата, должен быть передан в прокуратуру в течение трех дней после его увольнения.

Спрашивается, а как было раньше?

Родина янтарей признана лидером депутатов – мигрантов из Бурятии

Сегодня стартовала очередная сессия Народного Хурала. Тенденция по миграции экс-депутатов республики продолжает оставаться актуальной проблемой. Некогда звезда местного политического Олимпа Александр Коренев давно обитает в Краснодарском крае, Владимир Гейдебрехт – в Калининграде. Кстати, туда же недавно отравился на ПМЖ и член партии “Справедливая Россия”, депутат Народного Хурала шестого созыва Виктор Ячменев.

Вывод – запретить выезд бывших депутатов за границы республики. Вызвался однажды защищать интересы живущих здесь народов, так живи с ними до конца своей жизни.

Позиция спикера Народного Хурала накануне выборов президента усилилась

Одним из первых законопроектов прошедшей сессии республиканского парламента стало внесение изменений в регламент, вызванные жизнью. Если ранее, услышав оскорбительные высказывания персонально в свой адрес, спикер ничего по сути сделать с этим не мог, то теперь иначе.

Ранее регламент требовал от Владимира Павлова в таких ситуациях созыва комиссии по мандатам и депутатской этике, куда входит 8 человек, протокола и прочих длительных процедур. Опять же когда протокол бывал готов, то оказывалось, что поезд ушел.

Что мешало принять такие поправки в регламент в прежнем созыве, где «блистали» такие депутаты как Игорь Бобков, неизвестно. После того как коммунист Баир Цыренов получил должность, «обидных» слов от него тоже никто не слышал. Однако впереди большие выборы, а в таких делах лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!