blogtn.ru

Вячеслав Бухаев: впечатление от памятника Рокоссовскому хорошее

9 мая в центре Улан-Удэ состоялась торжественная церемония открытия памятника маршалу Константину Рокоссовскому. Авторы конной скульптуры архитектор, академик Российской академии художеств Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин из-за действия противоэпидемических мероприятий не смогли присутствовать на церемонии, но пристально и каждодневно участвовали виртуально в работах по монтажу гранита и декоративных деталей монумента.

– Звонили из художественной общественности, из Бурятии – первое впечатление от памятника хорошее, но для полного восприятия художественного произведения должно еще пройти время, которое, как известно, все расставит на свои места. Сразу скажу, не все удалось выполнить так, как было задумано. К примеру, без нашего участия надписи на памятнике сделали так, как посчитали нужным, не смотря на все мои возражения. Не буду даже вдаваться в спор по поводу того, зачем на постаменте дважды написали «Советского Союза», когда можно было обойтись СССР. Сама надпись «Константин Константинович Рокоссовский» вместо «Константину Константиновичу Рокоссовскому» некорректна, поскольку речь идет не о памятника на кладбище, а о скульптуре, которая посвящена выдающемуся полководцу. То есть в данном случае по всем законам жанра надпись делается не в именительном падеже, а в дательном. Но будем считать, что все это проделки коронавируса, – рассказал Вячеслав Бухаев.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!