blogtn.ru

Евгения Балтатарова о пресс-конференции Михаила Слипенчука (01.09.2016)

Автор Евгения Балтатарова, http://www.respnews.ru/news/novosti/dva-stula-mihaila-slipenchuka

Уйдя в резкую оппозицию республиканским властям, бизнесмен Михаил Слипенчук продолжает ассоциировать себя с официальным Кремлем, в том числе с президентом Путиным. Собирая вокруг себя коммунистов, жириновцев и прочую оппозицию, он продолжает настаивать, что является приверженцем партии «Единая Россия». Что же поставило Михаила Викторовича в такую непростую ситуацию и чего он этим может добиться, в материале «Республики».

 Вчера Михаил Викторович анонсировал пресс- конференцию с интригующим контекстом – разоблачение республиканских властей в использовании административного ресурса. Учитывая нарастающий градус предвыборной гонки в Госдуму, в которой Слипенчук является одним из основных кандидатов, на мероприятие пришло много людей, в основном журналистов и политиков, но и просто любопытствующих было достаточно. Целью данной пресс- конференции, очевидно, было обсуждение злоупотребления административным ресурсом со стороны республиканских властей в пользу кандидата от «Единой России» Алдара Дамдинова и подписание некой резолюции с жалобами в адрес главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

В качестве затравки присутствующим дали прослушать аудиозапись разговора человека с голосом похожим на голос руководителя администрации главы и правительства республики Бурятия Петра Носкова. По мнению организаторов «мятежной» пресс- конференции, Петр Носков проводил незаконную агитацию за Алдара Дамдинова в Кижинге, будучи, так сказать, при исполнении. Что по их же мнению является доказательством использования административного ресурса. Где, когда и каким образом была сделана эта запись никто не знает. Принадлежит ли голос Петру Лукичу тоже неизвестно, экспертизы, как говориться, никто не проводил. Кто был с ним в этот момент: родственники, любимая собака, а может быть никого, тоже непонятно. Но решительно настроенным оппозиционерам, которых теперь внезапно возглавил Михаил Викторович, было все равно.

Представители оппозиционных партий «КПРФ»,»ЛДПР» и прочих в резкой форме высказали свое недовольство тем, что из года в год на выборах правящая партия «Единая Россия» использует свое доминирующее положение и административный ресурс, чтобы получить большинство голосов. Удивительно, но Михаил Викторович поспешил урезонить своих новых коллег, объясняя разницу между мухами и котлетами.

В общем и целом это звучало так: «Не ругайте «Единую Россию», она хорошая, я горжусь, тем, что я действующий депутат от этой партии и разделяю все ее ценности. А еще я очень люблю Путина и Путин любит меня. Давайте лучше будем ругать бурятские власти, это они используют административный ресурс и не выполняют рапоряжение Путина о проведении честных выборов, и об этом надо сообщить в Москву». Хотя на той же записи, голос похожий на голос Носкова говорит совсем не об Алдаре Дамдинове, а о «Единой России», причем в масштабах страны, о достижениях партии, о внешних угрозах и т.д. Почему именно эта запись при таких взглядах Слипенчука стала поводом для пресс- конференции, непонятно.

Но тем не менее, присутствующих оппозиционеров риторика нового друга о любви к «Единой России» немного ошарашила. Коммунист Баир Цыренов насупил брови, а его более старшие коллеги из партии «Пенсионеры и что – то там еще» начали громко огрызаться.

Михаил Викторович продолжил в том же духе, рассказывая о «Партии Роста», от которой он нынче баллотируется на выборы, называя ее пропутинской.

– «Партия Роста» призвана корректировать работу правящей партии «Единая Россия» в области экономических реформ, – вдруг заявил Слипенчук, разъясняя присутствующим свой непростой статус.

На этом, пожалуй, стоит остановиться подробнее. Тому, что Слипенчук так странно позиционирует себя на этих выборах, есть веские причины. Во – первых, у него после долгих лет счастливой жизни не заладилось с правительством Бурятии и, соответственно, с местным БРО «Едра». Отсюда жесткая позиция в отношении не только конкурента Алдара Дамдинова, но и Вячеслава Наговицына и Петра Носкова. В своих агитационных материалах Слипенчук на чем свет стоит критикует своих бывших соратников, называя фактически все сделанное вместе «беспределом». Вполне в духе коммунистов. Но при этом, в тех же агитационных материалах много цитат Путина и очень мало самой «Партии Роста». Таким образом, Слипенчук показывает свое фи местным и говорит свое да Кремлю, не понимая, что Кремль в Бурятии это и есть местные власти. Да, Путин все еще очень популярен, но не надо забывать, что в регионе популярен не только он.

Попытка усидеть на двух стульях проявляется у Слипенчука не только в игре в двуликого политического януса, но и в двуличной оценке и понимании административного ресурса. Получается, что когда он сам шел в 2011 году от партии «Единая Россия» ресурса и давления не существовало. На пресс- конференции Слипенчук на соответствующий вопрос ответил, что он доволен выборами 2011 года. А сейчас, откуда ни возьмись, когда Слипенчук идет от непонятной путинской оппозиции и очевидно проигрывает, административный ресурс вдруг появился. В данном случае как – то начинаешь уважать коммунистов, которые действительно имеют право говорить об этих вещах.

Впрочем, на этом разговор о нарушениях в ходе предвыборной кампании не закончился. И все благодаря тому, что в зале присутствовали фигурант недавнего скандала в «Кяхте» лидер команды «Хара Морин» Чингис Болотов и заместитель председателя бурятского избиркома Владимир Дондубон. Журналистам впервые удалось выяснить истинную картину того, что произошло в Кяхте. Отвечая на прямые вопросы СМИ, Чингису Болтову пришлось признать, что мероприятие с молодежным концертом, после которого они были задержаны полицией, действительно было незаконным, оно не было согласовано ни с местными властями ни тем более с территориальным избиркомом. Что по мнению Владимира Дондубона является нарушением закона.

На концерте ребята высказали слова благодарности в адрес Михаила Слипенчука, который когда – то помог команде деньгами, а это уже является агитацией. С точки зрения избирательного права, агитаторы должны были пройти массу процедур в избиркоме, предоставить договоры подряда, сделать концерт платным, иначе это можно расценивать как подкуп избирателей и т.д. Но ничего этого сделано не было, соответственно, действия ребят были незаконными, в отличии от правоохранителей. Напомним, что тогда квнщики и сам Михаил Слипенчук подняли волну в СМИ, обвиняя региональные и муниципальные власти в использовании административного ресурса.

Владимир Дондубон рассказал присутствующим о том, какие жалобы и нарушения бурятскому избиркому приходится разбирать в ходе этой кампании. Оказывается, большая часть жалоб незначительные, а в них особо отметился шурин Михаила Викторовича Сергей Дорош, который сегодня идет в Госдуму от бурятского отделения партии «ЛДПР», но все их нужно проверять. Владимир Дондубон также добавил, что, исходя из его практики, жалуются в основном аутсайдеры выборов, которым ничего не светит, сваливая вину за собственные неудачи на соперников.

Что касается реальной картины с жалобами на использование административного ресурса кандидатом от «Единой России» Алдаром Дамдиновым, но Владимир Дондубон смог вспомнить только два эпизода. Первый, когда коммунисты пожаловались, что штаб Дамдинова находится в здании министерства образования, и второй, тот самый эпизод в Кяхте. Проверка штаба не выявила никаких нарушений, а кяхтинская история решилась сама собой прямо на глазах у присутствующих. Больше в адрес Дамдинова официально ничего не было.

Известный журналист газеты «МК в Бурятии» Татьяна Никитина отметила, что данное собрание становится бессмысленным, так как его цель не может быть достигнута априори. О чем жаловаться будем в Москву, если единственный реальный эпизод нарушения на выборах стоит за авторством самого Михаила Слипенчука и его команды? Но замечание журналиста потонуло в популизме, а конференцию спешно свернули, не дав задать вопросы еще нескольким желающим. В итоге резолюция была подписана. Какой будет реакция Центризбиркома, покажет время.

 Видео пресс-конференции можно посмотреть здесь – https://yadi.sk/d/_uKxmQW7udSov

http://www.mvslipenchuk.ru/direct_speech/article.wbp?article_id=50c4e81d-f61a-4c6c-952c-50a5d4ee09a1

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!