blogtn.ru

Если с вашей банковской карты сняли деньги, банк должен будет вернуть их в течение недели

Мы продолжаем рубрику «1 миллион покупателей», в которой следим за новинками в деле защиты прав потребителей, коими мы все являемся с рождения и до конца жизни. Сегодня разговор о том, как государство защитит гражданина, если кто-то снял с его пластиковой карты деньги. О том, что делать, если такое произошло, кто и как должен вернуть деньги, мы беседуем с директором Республиканской общественной организации «Союз потребителей» Александрой Васильевой.

Александра Васильевна, сегодня нет такой семьи, где не было бы банковских карт. Растет их число, растут суммы, растут и связанные с картами неприятности. Сообщалось, что по итогам минувшего года с банковских карт россиян было похищено более 515 млн. рублей, что в два раза больше, чем в 2014 году. Что делать, если кто-то снял с вашей карты деньги?

– На сей счет в стране сегодня действует закон «О национальной платежной системе», который с 2014 года предписывает клиенту в случае несанкционированного снятия наличности с банковской карты тут же сообщить об этом в банк. Банк должен начать расследование инцидента и в случае недоказанности вины владельца карты в течение 30 дней вернуть деньги. Особо обращаем внимание, что фактически закон установил презумпцию невиновности клиента, а бремя доказывания всех обстоятельств происшествия переложил на банки.

Сегодня государство пошло еще дальше, и в указанный закон внесены поправки, которые еще более упростят процедуру разбирательства по данным фактам. Споры, связанные с хищением денег с банковских карт граждан, законодатели намерены передать из мировых судов в Арбитраж, что само по себе говорит о том, что государство придает таким делам особую значимость. Отныне хищение с банковских карт – не проблема клиентов, это проблема банков, которым государство дает на все про все 7 дней. То есть за это время суд должен рассмотреть дело в упрощенном порядке, чего в Арбитражных судах никогда не было. За 7 дней банк должен предоставить любые доказательства виновности клиента, а если таковых не будет, суд вынесет решение о возврате денег.

В прессе на эту тему уже разгорелась полемика, в основном обсуждающая тот момент, что госпошлина по данным спорам определена в 3 тысячи рублей. Если с карты сняли тысячу, а госпошлина в разы больше, то кто будет судиться?

– Сегодня дела о защите прав потребителей, а хищения с банковских карт как раз относятся к такого рода делам, освобождены от уплаты пошлин. Поэтому есть все основания говорить, что гражданам ничего платить не придется. Споры по банковским картам можно сравнить с недавней массовой кампанией по банкротству физических лиц, когда в Улан-Удэ на каждом углу висели соответствующие объявления, призывающие граждан объявить себя банкротом. Все это подавалось как едва ли не единственная мера, способная решить проблему массовых долгов населения, новация, призванная облегчить жизнь если не миллионов, то сотен тысяч граждан, попавших в кабалу просроченных кредитов и займов. Закон о банкротстве физических лиц обсуждался в кулуарах власти минимум лет десять, тщательно готовился и, наконец, в прошлом году был принят. Результат получился прямо противоположный заявленному. Вместо миллионов всего 3 тысячи дел по всей стране. С 1 октября 2015 года, когда начал действовать закон о банкротстве физических лиц, в Арбитражный суд Бурятии согласно сообщению на сайте поступило 61 заявление о несостоятельности (банкротстве) в отношении граждан. Закон, подаваемый как благо для многих, оказался уделом исключительно для богатых.

Некоторые вопросы вызывает проблема доступности Арбитражных судов, которых вроде бы и много, по стране их 85, но не будем забывать, что один Красноярский край – это 2 млн. 300 тысяч квадратных километров, Якутия – это 3 млн. 100 тысяч квадратных километров, а Арбитражный суд в каждом регионе только один. При ситуации, когда банковскими картами владеет сегодня практически каждый первый, а кредиты – у каждого второго и при этом абсолютно каждый может стать пострадавшим, это преграда, которая решается с помощью почты. Всегда можно отправить почтой заявление о заочном рассмотрении. Главная обязанность потребителя – надлежащим образом уведомить банк о хищении и потребовать возврата средств. Если возврата нет – подать иск в суд о понуждении банк вернуть деньги.

Если Арбитражных судов мало, тогда зачем такие дела передают в Арбитраж?

– Сам факт передачи споров по банковским картам в Арбитраж, которые обходятся государству гораздо дороже, свидетельствует о том, что государство отказывает судам общей юрисдикции в доверии и уже не в первый раз. Если вспомнить, то первоначально, когда суды общей юрисдикции только появились, они рассматривали дела с суммой нанесенного ущерба не выше 100 тысяч рублей. Результат рассмотрения был таков, что уже через три года эту планку снизили в два раза (50 тысяч рублей), то есть дела с суммой 51 тысяча и выше перевели в суды общей юрисдикции, хотя по логике вещей должны были сделать наоборот.

По некоторым данным в прошлом году было зафиксировано более 300 тысяч случаев хищения денег с карточек россиян, что в случае передачи полномочий Арбитражным судам означает сотни тысяч судебных дел, которые должны быть рассмотрены в упрощенном порядке и практически на автомате. Рассмотрение подобных дел в Арбитражных судах скорее можно расценивать как защиту финансовых интересов потребителей. Специально для них государство устанавливает суперкороткий срок в 7 дней с момента подачи заявления, за который банк должен разбиться в лепешку и доказать, что это клиент виноват в случившемся. Не доказал – верни деньги, а потом разбирайся дальше и взыскивай ущерб с виновного.

Порядок рассмотрения прост до того, что от пострадавшего в суде не требуется ничего, включая его присутствие. Все должен доказать банк, которому государство дало право не только зарабатывать, но и обязанность обеспечивать безопасность сбережений. В условиях стремительного развития безналичных расчетов и прочего использования электронных денег процедура подобных судов должна быть доведена до автоматизма. Судя по тому, как продвигается эта сторона правосудия, речь может идти о создании специальной юстиции для банковских клиентов, которую мы можем увидеть уже в этом году.

– Спасибо за разъяснения!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!