blogtn.ru

Единственному в республике лицею для одаренных детей исполняется 25 лет

Фото Владимир Панин

Прошло четверть века, а было словно вчера. На окраине Улан-Удэ в здании заброшенного детского сада открылась школа, не похожая ни на какую другую. Учились здесь только мальчики, почти все учителя – из далекой Турции, которые даже математику преподаватели на английском. «Железный занавес» пал, страна и республика были открыты всему новому. Бурятско – турецкий лицей, чье название звучало интригующе, набирал своих первых учеников, обещая давать лучшее в республике образование и воспитание.

Сегодня в списке выпускников лицея для одаренных детей значится 641 человек. Это без преувеличения элита республики и страны, усилиями которой создаются инновационная экономика и научные открытия, информационные технологии и достижения в области культуры. Каждый четвертый в списке – медалист. 92 процента выпускников получили аттестаты на «4» и «5». 98 процентов поступили в вузы на бюджетной основе, причем 83 процента – в ведущие вузы страны и за рубежом (Чехия, Норвегия,  Китай, Турция, Монголия, Новая Зеландия и другие). Все они – участники олимпиад и конференций разных уровней, победители престижнейших научных соревнований, вписавшие свои имена в золотую книгу лицеистов.

Здесь вы найдете первого в республике победителя Всероссийской олимпиады школьников (по биологии) Илью Демьяненко, Андрея Голдина и Андрея Перелыгина, дважды лауреатов установленной указом Президента России премии по поддержке талантливой молодежи. Навсегда вписали свои имена в книгу успеха победители Всероссийской конференции достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» Мира Чердонова (биология), Нина Укоева (физика) и Лера Дашиева (филология), обладатель золотой медали и медали парламента Республики Турция на Международной олимпиаде в г. Стамбул Арсалан Ухинов. Если говорить о спорте, это дважды чемпион России по тхэквондо, занявший 3 место на Кубке  мира  по тхэквондо ИТФ Даниил Конев. Это все участники хореографического ансамбля лицея «Адана», неоднократного лауреата, дипломанта, призера конкурсов и фестивалей различного уровня.

«Лицей всегда был в поиске новых эффективных способов, которые могли бы помочь нашим ученикам стать успешными в жизни, – рассказывает директор Владимир Буинов, возглавивший коллектив практически со дня основания школы. – Для этой системной, кропотливой работы всего коллектива важны не только глубокие знания и высокие достижения, но и личностные качества ребенка, его способность определять цели, общаться, дружить. Лицей помогает раскрыть потенциал каждого, сформировать устойчивую мотивацию к познанию мира и активную жизненную позицию. Приятно, что наш подход к работе официально признают и на региональном, и на федеральном уровне. В 2012 году лицей получил статус республиканской авторской стажировочной площадки, на базе которой был создан Республиканский Ресурсный центр по поиску и поддержке одаренных детей. В 2013 году нам присвоен статус федеральной инновационной площадки. Здесь проводятся республиканские и городские семинары, стажировки педагогов и директоров республиканских школ по проблематике работы с одаренными детьми. Однако самым главным подтверждением, что мы движемся в верном направлении, является качество образования в лицее, тот факт, что вот уже несколько лет подряд в командном зачете на муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады наша школа занимает первое место».

За успехи в обучении и инновационную деятельность в 1999 г. лицей- интернат №61 стал победителем всероссийского конкурса «Школа года», в 2007 г. – победителем Всероссийского конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. В 2013г. и в 2014 г. лицей-интернат №61 становился победителем конкурса «100 лучших образовательных учреждений России». В перспективе – создание в рамках Соглашения о сотрудничестве с Образовательным Фондом «Талант и успех» Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей по образцу сочинского Образовательного центра «Сириус». Это должно стать настоящим прорывом в образовании Бурятии, вершиной успеха, к которой лицей шел долгие и такие стремительные 25 лет. Вместе со всей педагогической общественностью республики, благодарными родителями и, конечно, учениками присоединяемся к поздравлениям с юбилеем и пожелаем дальнейших успехов на этом пути!

Набор учащихся в 7 класс ГБОУ «Лицей -интернат №61» на 2018-2019 учебный год проходит с 23 апреля по 31 мая включительно. Более подробная информация по тел. 8 (3012) 22-54-67, e-mail: licey61@mail.ru   сайт www.lyceum61.ru

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!