blogtn.ru

Дожить до пенсии

Порядок начисления досрочной пенсии, на которую сегодня претендуют 57 тыс. жителей Бурятии, будет изменен

Поутихшие было разговоры о пенсионных изменениях готовы возобновиться с новой силой.

Очевидно уже всем, что стартовавшие ровно десять лет назад пенсионные реформы, на которые были истрачены миллиарды, благополучно провалились. Пенсионный фонд (ПФ) близок к банкротству. Распоряжаться своими накоплениями за это время народ так и не научился. Убедить предпринимателей заменить серые конверты на белые в массе своей тоже не удалось. Самое главное, никто из нас по-прежнему не знает, какой будет она, пенсия, хотя бы лет через 5, не говоря уже о куда более далеких перспективах.

О приближающихся пенсионных реформах общественность оповестил указ Путина о разработке стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России до 2050 года, старт которой намечен уже на этот год. И дело даже не в пенсионном возрасте, который Путин обещал сохранить. С большой долей вероятности можно утверждать, что в первую очередь дефицит ПФ будет восполнен за счет досрочников — людей, выходящих на льготную пенсию в силу вредных и тяжелых условий труда («вредники»), проживающих в северных условиях («льготники») а также работающих врачами и учителями («бюджетники»). По самым скромным подсчетам, каждый третий выходящий сегодня на пенсию житель России — досрочник. Проще говоря, намеченная реформа как минимум только в нашей республике пройдется по судьбам тысяч и тысяч граждан.

Путь первый — сократить льготников

По данным отделения пенсионного фонда РФ по РБ, из 4 тысяч ежемесячно назначаемых в республике пенсий примерно 800 предназначаются досрочникам. В среднем по стране на льготную пенсию претендует каждый третий выходящий на пенсию наш гражданин. Если взять все имеющиеся в Бурятии сегодня рабочие места, то 57 тысяч из них принадлежат тем категориям профессий, представители которых имеют в данный момент право на льготную пенсию, причем более 60% (36 тыс. человек — 18,5 тыс. преподавателей и 17 тыс. медиков) — это бюджетники. Это значит, что на пенсию они выходят не в 55 и 60, как все остальные, а раньше. Согласно федеральному закону «О трудовых пенсиях», лицо, осуществлявшее педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, может выходить на пенсию по выслуге лет, то есть наработав 25 лет педстажа. Если педагог пришел, к примеру, в школу сразу после института, то он может выйти на пенсию уже в 47 лет (22+25). Никто в таком возрасте, конечно, со школой не прощается, а работает дальше, получая и пенсию, и зарплату, а собственно, почему? Отчисления в пенсионный фонд все платят одинаковые, трудятся вроде тоже как все одинаково, почему же одни должны ждать положенного 55-60-летнего рубежа, а другим можно выйти на пенсию на 5 и даже 10 лет раньше? Почему педагоги коммерческих заведений имеют у нас те же льготы, что и педагоги муниципальных? Почему наш бюджет должен финансировать досрочную пенсию воспитателей частного детского сада, которые работают исключительно на коммерсанта и его доход?

Учительство, конечно, сложная и трудная профессия, но не до такой степени, чтобы приравнивать ее к труду шахтера или газосварщика. При всем нашем к учителям уважении им ежегодно предоставляется огромный по нынешним меркам отпуск, да еще в самое лучшее время года. Однако послушаем, что сказал по этому поводу глава пенсионного фонда России Антон Дроздов, разъясняя новую пенсионную стратегию:

— Льготные стажевые пенсии для врачей и учителей когда-то были компенсацией их низкой заработной платы. Учитывая, что средний возраст работающих сегодня учителей составляет 52 года, врачей — 46, нормальной практикой стало продолжать работать после выхода на пенсию. А пенсионные выплаты фактически являются прибавкой к зарплате. Сейчас правительство реализует меры по существенному повышению зарплаты учителям, врачам и другим категориям льготников-бюджетников. Поэтому процессы — реформирование института досрочных пенсий и повышение уровня заработной платы — должны быть синхронизированы.

Путь второй — пенсия от Индиры Шагдаровой и Виталия Бредния

Раньше обычного выходят в Бурятии на пенсию горные рабочие, водители локомотивов, летчики, золотодобытчики, клепальщики самолетов и прочие граждане, в буквальном смысле каждый день оставляющие на рабочем месте собственное здоровье. Все это было по-человечески понятно и объяснимо, когда был единый Советский Союз, всем заправляло государство, все в равной степени отдавали свои доходы в один бюджетный котел и все из этого котла хлебали по сути одной ложкой. Ныне крупнейшие промышленные и непромышленные предприятия приватизированы, все стало частным и прибыльным, только вот пенсионные и социальные расходы при диком капитализме тоже стали какими-то дикими. Когда 12 травмированным игрокам «Зенита» выплачивают по больничному листу столько же, сколько хватило бы примерно 19 тысячам получателей средних трудовых пенсий (162 млн. рублей) — это не есть нормально, учитывая, что сама организация внесла в фонд социального страхования взносов всего на 6 млн. рублей, что в 27 раз меньше полученных выплат.

Возвращаясь в родную Бурятию, получается, что, к примеру, ОАО «Бурятзолото» или ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» отчисляют в ПФ такие же взносы, как и все другие, а своих работников отправляют на пенсию на 5-10 лет раньше. И все бы ничего, но только вот работники эти трудились на вредных производствах, именно этой своей работой они обеспечивали своим работодателям сверхприбыли, так почему же пенсию им эти 5-10 лет должны платить не работодатели, а государство, да еще за счет наших с вами отчислений?

На этот счет глава пенсионного фонда России Антон Дроздов говорит следующее:

— Сейчас страхователи уплачивают за таких работников взносы по общеустановленному тарифу. Люди досрочно выходят на пенсию, а выплаты им идут из солидарной системы за счет пропорционального снижения пенсий всем остальным пенсионерам. А это, по мнению наших социальных партнеров-профсоюзов, несправедливо.

Эксперты и министерства сходятся в том, что начинать нужно с повышения тарифа для работодателей в 2013 году на 2-4% в зависимости от категории рабочего места с поэтапным повышением. В 2014 году — на 4-6% , в 2015 году — на 6-9%. Эта мера даст двойной эффект: позволит уменьшить дефицит бюджета ПФР и будет стимулом для работодателей к сокращению и модернизации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Другой вариант — корпоративные пенсии. Такие пенсии платят сегодня не только работодатели, предоставляющие вредные условия труда. К примеру, выплаты к пенсиям старейших своих сотрудников установлены в торговой группе «Абсолют». По словам Индиры Шагдаровой, число таких пенсионеров пока невелико, а размер доплат к государственному пенсиону держится в секрете.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Замуправляющего отделения ПФ по РБ Владислав Ильин: — По поводу досрочных пенсий для людей, занятых на вредных и опасных производствах, хотелось бы пояснить следующее. Сам институт досрочных пенсий будет сохранен. Вопрос заключается в том, кто будет платить льготные пенсии — как раньше, вся страна или конкретные работодатели-владельцы вредных производств, заинтересованные в сохранении таких «плохих» рабочих мест. Стратегия также предлагает реализацию данного вопроса в несколько этапов, первый из которых — введение дополнительного тарифа страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места с особо вредными условиями труда. В стратегии отмечена необходимость формирования института корпоративного пенсионного обеспечения, чтобы у работодателей появилась возможность осуществлять платежи в корпоративную пенсионную систему. Что будет с теми людьми, у кого уже есть половина или больше стажа, дающего право на досрочную пенсию? Для них ничего не меняется, их пенсионные права, заработанные до изменения законодательства, будут сохранены. Для лиц же, имеющих «неполный» специальный стаж, сохраняется право на назначение досрочной трудовой пенсии при уплате их работодателями страховых взносов в увеличенном на дополнительный тариф размере. И еще. Списки вредных и опасных производств, работники которых имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости №1 и 2, пересматриваться не будут. Однако не секрет, что некоторые профессии из этих списков в силу технического прогресса уже перестали быть вредными. Поэтому будет разработан порядок аттестации с участием профсоюзов и работодателей, который предоставит действенные механизмы аттестации рабочего места, чтобы можно было установить, действительно ли данное рабочее место, по профессии включенное в список, является вредным.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!