blogtn.ru

Долгами близкого родственника и.о. главного судебного пристава Татьяны Безызвестных занялись федералы

В местной службе судебных приставов опять скандал. Не успел бывший и.о. УФССП по Бурятии Тимур Магомедов покинуть пределы республики, как в центре нехороших новостей оказался новый и.о. главного судебного пристава Татьяна Безызвестных. Выяснилось, что близкий родственник Безызвестных, который носит одну с ней фамилию, должен немалую сумму нескольким взыскателям. По этому поводу есть решения судов, но нет взысканных сумм. Несмотря на подписанное мировое соглашение с одним из взыскателей о постепенном погашении долга, до сего дня Евгений Безызвестных ни копейки так и не заплатил. Более того, стало известно, что исполнительное производство в отношении Безызвестных почему-то передано в Москву, в Управление по исполнению особых важных исполнительных производств ФССП России.

Дело мужа Татьяны Безызвестных станет первым исполнительным производством в Бурятии, которое будет исполняться не по месту жительства должника и даже не в другом регионе, а в Москве. Связано это с тем, что буквально в мае этого года в структуре Федеральной службы судебных приставов было создано новое подразделение – Управление по исполнению особо важных исполнительных производств со штатом 13 человек. Все решения, какие именно дела передавать в новое подразделение, принимает лично директор ФССП России Парфенчиков, который, как думается, также лично должен эти дела и контролировать. Перечень таких производств небольшой. Это могут быть дела, сумма взыскания по которым превышает 1 млрд. руб., уголовные штрафы с суммой взыскания от 10 млн. руб., документы в отношении иностранных дипломатических представительств, стратегически важных предприятий и организаций, а также в отношении некоммерческих организаций, являющихся иностранными агентами. Плюс документы, связанные с проведением выборов и референдумов различного уровня, возбужденные в отношении центральных аппаратов федеральных органов госвласти или имеющие широкий общественный резонанс и социальную значимость.

Как гласит ответ на запрос «МК» в Бурятии» в УФССП по Бурятии, хотя долг у близкого родственника Татьяны Безызвестных и не 1 млрд. рублей, но решением Артура Парфенчикова исполнительные производства в отношении Е. Безызвестных переданы в Москву. Теперь, чтобы что-то узнать о ходе этого производства, необходимо обращаться лично к начальнику Управления по исполнению особых важных исполнительных производств ФССП России Смирнову Андрею Александровичу по адресу: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 16/5, 1. Поможет ли это взыскать долги с Евгения Безызвестных, учитывая расстояние в несколько тысяч километров, нежданно возникшее между взыскателем и ответственным за взыскание долга, покажет время.

 Удивляет другое . Судя по ответу, отправляя исполнительное производство в отношении Евгения Безызвестных в Москву, и.о. главного судебного пристава Татьяна Безызвестных руководствовалась Кодексом профессиональной этики, законом «О противодействии коррупции» и фразой «возможное возникновение конфликта интересов». Когда ты главный судебный пристав и в отношении твоего близкого родственника вынесено судебное решение о взыскании средств, которое не выполняется, здесь есть конфликт интересов. Если же судебные решения исполняются, как многие другие, если решения исполняются вне зависимости от того, какая фамилия значится на исполнительном листе, Иванов или Безызвестных, то никакого конфликта интересов нет. Что мешает нынешнему и.о. главного судебного пристава Татьяне Безызвестных просто взять и взыскать с самое себя сумму, которую постановил взыскать с Евгения Безызвестных суд и закрыть дело? Зачем загружать Управление по исполнению особых важных исполнительных производств ФССП России, где наверняка исполняются действительно важные дела государственного значения, если можно просто хорошо исполнить свои обязанности.

 Что касается кодекса профессиональной этики, без которого ныне не может обойтись ни одно государственное учреждение, то случившееся как раз и есть нарушение этих неписаных правил. В Японии 47-летний чиновник Рютаро Нономура, когда его обвинили в растрате 30 тысяч долларов, два часа рыдал перед камерами и бил себя по лицу, показывая раскаяние. Высокопоставленный чиновник Министерства безопасности Южной Кореи подал в отставку за то, что решил сфотографироваться  на фоне семей пропавших без вести при крушении парома Sewol, где погибли около 300 человек. Премьер-министр самого густонаселенного австралийского штата Новый Южный Уэльс Барри О’Фаррелл был вынужден уйти в отставку из-за того, что получил в подарок бутылку дорогого вина. Во всем цивилизованном мире чиновники стараются выступать образцом для подражания, а совершив действия, не совместимые со своим кодексом профессиональной этики, идут на крайние меры, способные хоть как-то загладить вину перед назначившим их государством. Наши чиновники, приняв те же самые кодексы этики и их не единожды преступив, упорно делают вид, что они тут совершенно ни при чем. Нет ни отставок, ни слез покаяния, ни даже простого объяснения перед камерами, как такое могло произойти в Службе судебных приставов, и как после такого наши граждане должны верить, что их долги будут взысканы в любом случае.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!