blogtn.ru

Депутаты выяснили, что строить многомиллиардные объекты в Бурятии некому

Фото Т. Никитиной

На пороге грандиозных строек и прорывных проектов республика задалась вопросом, а кто будет все это строить, если строительный комплекс Бурятии пребывает в откровенном упадке. К примеру, в ходе «круглого стола», проведенного на эту тему в Народном Хурале 26 февраля, выяснилось, что перед минстроем поставлена задача в текущем году в два раза увеличить объемы строительства, а строить, по сути, некому.

С 2014 по 2017 годы произошло сокращение численности строительных предприятий Бурятии аж на 74 организации, причем обанкрочены такие гиганты местного рынка, как «Икат – плюс», ТСК и другие. Только по данным Росстата общие убытки строителей в 2017 году составили 69,7 млн. рублей. Достаточно сказать, что на 1 января 2019 года доля задолженности по заработной плате в строительной отрасли по Бурятии составила 61,1 процента от всей задолженности по Улан-Удэ.

Ожидается, что не лучшим образом скажется на ситуации и новация, заставляющая с 1 января 2019 года всех застройщиков, привлекающих средства граждан, перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу – счетов, что неизменно увеличит стоимость жилья.

 

Связанные тексты:

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!