blogtn.ru

Депутату Народного Хурала Степану Калмыкову вручили сертификат посланника культуры Монголии в России

В то самое время, как президенты России и Монголии в рамках Восточного экономического форума пожали друг другу руки в знак сотрудничества, на бурятской земле в здании Генерального консульства Монголии состоялось не менее значимое событие. Генеральный консул Монголии в Бурятии господин Дамдин Чадраабал вручил депутату Народного Хурала Степану Калмыкову сертификат посланника культуры Монголии в России.

Статус первого посланника два года назад получил бывший директор Бурятского драмтеатра Доржо Сультимов, также присутствующий на церемонии. Как удалось выяснить, в дипломатической иерархии посланник от государства Монголия есть на сегодня должность общественная и находится где-то рядом с послом и генконсулом. Посланник в какой-то стране может специализироваться по вопросам культуры, детства, а может быть вообще быть широкого профиля и не в одной стране, а в мире (пример – гражданин Монголии, артист театра опера и балета Ариунбаатор Ганбаатор).

Как пояснил генеральный консул Монголии в Улан-Удэ Дамдин Чадраабал, сегодня МИД Монголии широко распространяет статус посланника в основном среди деятелей культуры. Степан Калмыков, будучи депутатом Верховного Совета Бурятии, ректором Бурятского госуниверситета, депутатом Народного Хурала, давно и плотно сотрудничает с Монголией по самым разным направлениям. Весной этого года в посольстве Монголии в РФ прошла презентация книги на русском языке «Монголия – Россия: особенности политических процессов», автором которой стали депутат монгольского парламента Л. Болд и депутат Народного Хурала Степан Калмыков.

– Я воспринимаю данное событие как некую формализацию наших многолетних усилий по установлению конструктивных отношений между двумя нашими странами, – сказал Степан Калмыков. – Все мои усилия были направлены на развитие науки, образования, спорта, культуры, экономики, что чрезвычайно связано между собой. Если вести речь о ближайших планах, то нам серьезно нужно рассмотреть перспективы развития между Китаем, Монголией и Россией. Сейчас вместе с коллегами мы предпринимаем усилия по анализу и обсуждению тех вопросов, которые могут возникнуть по новому Шёлковому пути. Новое время требует новых подходов, новой оценки, и всем этим я буду заниматься в рамках того статуса, который мне дан.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!