blogtn.ru

Цындыма Бойко: маломобильные пассажиры получили возможность путешествовать по всему миру

Фото Т. Никитиной

На родину, в Бурятию, к родным и друзьям, приехала московская гостья Цындыма Бойко. Она рассказала, что все больше маломобильных пассажиров пользуется сегодня услугами специальной службы по сопровождению.

– Пожилые люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, маломобильные – для них сегодня не проблема добраться до любой точки страны, потому что есть бесплатная специальная служба по сопровождению. Тебя встречают в аэропорту, на вокзале, могут сопроводить в метро, посадить в такси. Очень удобно. К примеру, в Москве в метро каждую ночь работают до тридцати таких сопровождающих, днем – несколько сотен. То есть если вы собираетесь в дорогу или отправляете пожилого человека и переживаете за него, обратитесь в эту службу и вам помогут, – рассказала Цындыма.

Двадцать лет назад наше знакомство с Цындымой началось с того, что в кафе в Улан-Удэ, куда мы пошли вместе с собакой -поводырем, нам отказали в обслуживании. Пришлось “махать журналистской корочкой”, что-то говорить о правах человека, и это сработало. Нас накормили, а собаке -лабрадору, которого звали Орех, поставили миску с водой. Сегодня посещение общественных мест с собаками – поводырями (кафе, торговых центров, общественного транспорта) воспринимается в столице Бурятии как обычное явление. В прошлом году в Бурятии насчитывалось 7 собак – поводырей.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!