blogtn.ru

Цифровые технологии пока не сократят бюджетных расходов на перепись населения

С 1 по 31 октября этого года в стране пройдет Всероссийская перепись населения, новизна которой состоит в том, что свои данные жители республики смогут подать в электронном виде через портал госуслуг. Сделать это можно будет с 1 по 25 октября 2020 года.

Как пояснил на правительственном брифинге руководитель Бурятстата Александр Сарапов, пока речь не идет о сокращении бюджетных расходов на перепись, поскольку даже при электронном заполнении материалов переписчики все равно будут заходить в дома, где в этом случае их задача будет только «переписать» уникальный код подтверждения прохождения переписи. Нагрузка на одного переписчика в этом году составит 550 граждан, за которые переписчик получит 17 тыс. рублей. В настоящий момент организован прием заявок на участие в качестве переписчика (тел. 22-23-08). Всего Бурятстат планирует набрать для работы около 1800 переписчиков.

Первые итоги по численности и половому составу будут поведены в апреле 2021 года, окончательные итоги – в 2022 году по мере обработки.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!