blogtn.ru

Бывший кандидат в главы Бурятии потратил на выборы не все средства

Фото: личная страница в соцсетях Сергея Дороша

Публикация итоговых финансовых отчетов бывших кандидатов в главы республики, окончательно состоявшаяся через два месяца после выборов, несколько озадачила, к примеру, поклонников партии ЛДПР. Выяснилось, что кандидат от этой партии, запомнившийся не самой креативной рифмой «Дорош Сергей – власть для людей», израсходовал на своих избирателей далеко не все, что первоначально было внесено на его избирательный счет.

Как следует из итогового финансового отчета кандидата от ЛДПР Сергея Дороша, из 3 млн. рублей, первоначально внесенных на счет, 202 039 рублей были сняты по непонятным причинам, что, конечно, не противоречит закону, но противоречит здравому смыслу, а хуже того, сделанным самим же кандидатом заявлениям. Если было заявлено “все для людей” (а никто Сергея Дороша за язык не тянул), значит требовалось отдать этим самым людям все, потому как большие выборы стоят больших денег и экономить тут как-то не приходится.

Возможно, Сергей Дорош, посмотрев предварительные финансовые отчеты конкурентов по выборам, убедился, что он вложил больше всех (действующий глава Бурятии Алексей Цыденов, внесший ровно 35 млн. рублей, не в счет) и решил по ходу пьесы исправить недоразумение. Напомним, кандидат от КПРФ Виктор Малышенко внес 1 748 522 рубля, а кандидат от партии «Новые люди» Семен Матхеев – 1 684 160 рублей. Не желая тратить больше остальных, Сергей Дорош единственный из всех кандидатов принимает решение снять часть средств, нигде, однако, не объяснив, что же повлияло на такое решение.

Учитывая, что из 3 млн. рублей, внесенных первоначально на избирательный счет, 350 тыс. рублей значатся как собственные средства Сергея Дороша, не особо удивимся, если 202 тысячи рублей были сняли и возвращены в семейный бюджет кандидата. Предположить, что кандидат снял деньги со счета и раздал их избирателям напрямую, не приходится, так как это есть подкуп и нарушать закон представитель ЛДПР бы не стал.

– Я убежден, что люди должны видеть и понимать, что происходит во власти. Куда уходят деньги и как принимаются решения. Любой человек имеет право задать вопрос, рассказать о проблеме и получить исчерпывающий ответ в кратчайшие сроки, – говорил Сергей Дорош в своей предвыборной статье на тему «власть для людей», которая в полной мере относится и к нему самому.

Вот уже целый созыв представитель ЛДПР занимает госдолжность зампредседателя комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, успевая ездить на соревнования по лапте на родину, в Московскую область. Между тем, Минпросвещения России заявило о введении на уроках физкультуры нормативов по игре в лапту без исключения во всех школах большой страны. Уже до конца этого года педагоги должны получить соответствующий модуль для развития этого направления и в школах Бурятии. Что сделал чемпион России по лапте Сергей Дорош для того, чтобы в эту замечательную игру начали играть и дети Бурятии, кроме того, что подержал пару минут флаг республики на фоне красивого пейзажа средней полосы России?

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!