blogtn.ru

«Бойцы невидимого фронта»: что общественники Бурятии делают в самоизоляции

Автор – Галина Горбатых, член Общественной палаты России от республики Бурятия

На сегодня пандемия коснулась каждого. Она внесла в нашу жизнь много изменений, скорректировала наши действия, позволила выявить как лучшие человеческие качества, так и слабые стороны.

Условия самоизоляции показали на сколько наши общественники оправдывают свое звание, готовые меняться и выполнять порой не свойственные им задачи и только по одной причине – они не могут остаться в стороне, если кто-то оказался в сложной жизненной ситуации! И приятно осознавать, что таких людей у нас очень много! Готовы рассказать немного о некоторых из них.

Совсем недавно созданная общественная организация «Триумф добра», одна из первых, которая кинула клич о привлечении поддержки для оказания продуктовой помощи. И это прежде всего родные, друзья, товарищи, которые откликнулись на этот призыв. А они, на минуточку, проживают даже не в Бурятии, а в разных точках России, но сохранившие любовь к родному краю и его жителям. Да и руководитель организации, Григорий Павлович, не молодой уже человек, которому летом этого года исполнится 70 лет!!! Он сирота от рождения, и как-никто лучше понимает чужое горе. Продуктовые наборы собраны с любовью и доставлены многодетным семьям, пожилым одиноким людям, одиноким инвалидам. Если вы желаете помочь, то средства можно перечислить на официальный расчетный счет фонда или по карте 2202 2007 9821 3532, привязанной к номеру телефона бухгалтера Фонда 89025620548 (просьба указать в сообщении: «Помощь людям») Барановой Ирине Никитичне, кстати, которая является инвалидом и передвигается на инвалидной коляске, но не потерявшей силы духа.

В помощь «Триумфу добра» присоединились и члены общественной организации ветеранов «Боевое Братство», которые помогают не только ветеранам, но и разделили фронт работы с коллегами. Внесли большой вклад помощи больным с онкологическими заболеваниями. Пожертвования можно сделать также перечислением на карту 2202 2009 5807 0250 Антон Анатольевич П., карта привязана к номеру 89148472406. (просьба указать в сообщении: «на продукты людям»).

Огромную помощь семьям, где имеются дети с инвалидностью, оказывает общественная организация «Найдал» и Бурятское отделение Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью. Конечно, дети находятся под защитой государства! Но! В семьях, как правило один из родителей работает, чтобы поддерживать семью. И в случае потери работы в наше время на одно пособие жить просто невозможно! Наши общественники «кинули клич» и получив поддержку, по-хозяйски собрав продуктовый набор, а они знают, так как сами являются родителями ребенка с инвалидностью, ринулись в путь на своей собственной машине. И не только по городу, но и в районы Бурятии. Отрадно то, что пример руководителей этих организаций, имея воспитательное воздействие, повлиял на их младшего сына, который опустошив свою копилку передал свои сбережения для детей, нуждающихся в поддержке. Привлекая детей, они всей семьей сшили для бесплатной раздачи более 200 масок! Им также можно помочь в объявленной акции «Делись добром» сделав перевод на карту Сбербанка: 2009 2002 9459 Елена Евгеньевна Ш., карта привязана к номеру 89834240053 Просьба указать в сообщении “Делись Добром!”.

Помощь детям с инвалидностью оказывает и Фонд «Здоровье Бурятии», который привлек благотворительные средства. Уже 71 семья с особыми детьми, многодетные семьи Республики Бурятия, из Улан-Удэ и районов, закупили продукты и лекарства. Каждая семья выбирала то, что было нужно: кто-то покупал только мясо, кто-то только детское питание, есть несколько семей, которые потратили эти деньги только на памперсы, 2 семьи купили по 100 штук масок для себя и своих детей: им скоро лететь в Москву на плановые осмотры, детки с пересаженными органами. И это индивидуальный подход, который позволяет закрыть те «жизненные бреши», которые образовались в условиях самоизоляции. Сумма благотворительных пожертвований фонда составила 190000 рублей.

Вы думаете люди старшего возраста остались в стороне? Они не привыкли унывать, так как в жизни многое что пришлось испытать. Общественное движение «Серебряные волонтеры Бурятии», созданное на базе Байкальского благотворительного фонда местного сообщества, объединившись с РОО «Женщины Бурятии», так же подключились к оказанию помощи. В Улан-Удэ и в районах Бурятии идет пошив масок у себя дома для бесплатной выдачи пожилым. 27 марта организована группа волонтеров – психологов, их телефоны 89025654272 Полина, 89247529942 Татьяна, 89246582715 Марина, 89516265258 Светлана, 89146341069 Стелла.  «Серебряные» волонтеры Бурятии при поддержке партнеров из бизнеса: Ганьшина М.А., Крылова А.Н., депутата Горсовета Перепелица А.В. сформировали и передали 85 продуктовых наборов пожилым жителям. «Серебряные» волонтеры из подиумной группы «Гоемсу», руководитель Ютта Петонова, сами скинулись, приобрели 8 наборов с детской одеждой, продуктами, вещами и передали многодетным семьям и пожилым людям. На данный момент СВБ выстраивают сотрудничество с ОНФ, Добродомом, с городскими ТОСами по оказанию продовольственной помощи пожилым. Вы можете помочь, сделав перевод по реквизитам фонда или на карту Сбербанка: 4276 0900 1248 1875, указать в сообщении “Забота рядом”.

В сложной период, продолжают свою работу и сурдопереводчики, которые предоставляют свою услугу при посещении в экстренных случаях учреждения здравоохранения, МФЦ, ФСС, учреждения социальной защиты. И хочется обратить ваше внимание на то, что у них есть своя специфика. Им нельзя закрывать рот маской, так как жестовый перевод должен обязательно сопровождаться хорошей артикуляцией. Ведь люди с проблемами слуха, считывают информацию и по губам. И пока никто не изобрел для них подходящие средства защиты. Это может быть прозрачная каска как у скафандра, либо обычная маска, но с прозрачным экраном в области рта. Уверена, что наши умельцы смогут проявить свою смекалку и изобрести такое средство. Кстати, такие маски нужны и самим людям с проблемами слуха.  А также нужны плотные перчатки, чтобы хорошо демонстрировать жестовый язык, да и обеззараживающие средства нужны тоже. Им можно помочь, позвонив по телефону 89243909111. Член организации и сурдопереводчик Роза Ивановна Борсоева. Ее телефон привязан к карте (просьба указать в сообщении: «на уставную деятельность»).

Нельзя умолчать и о активной общественнице Брюхановой Зинаиде Даниловне, которая много-много лет беззаветно содержит лощадей, предоставляя детям с инвалидностью реабилитационную услугу – иппотерапию. Но сейчас, так как прекращены все занятия, то и средства на содержание ее лошадок прекратились. Она самоотверженно осуществляет уход за ними. Ведь лошадкам не скажешь, что у тебя нет средств. Их нужно кормить и ухаживать за ними каждый день. Уверена, что вы тоже сможете помочь кормом, а это овес, отруби, яблоки, морковь, а также нужны опилки для подстилки. Телефон Зинаиды Даниловны 89025633922, который также привязан к карте (просьба указать в сообщении: «в помощь лошадкам»).

А сколько просто активных граждан, которые вносят свою лепту в преодоление проблем самоизоляции. Многие из них, не афишируют свою деятельность, а просто, по зову сердца пытаются помочь. Известный в Бурятии психолог Татьяна Сенгеева каждый день, два раза, утром и вечером, проводит в инстаграме вебинары для всех желающих, снижая психологическое напряжение, помогая разобраться в сложной ситуации. Марина Бадмаева, у которой парализованы не только ноги, но и руки, на дому на швейной машинке шьет маски для врачей. И таких людей, поверьте, много!!! О многих мы просто не знаем…Но, мы гордимся каждым, наши дорогие земляки!!! Мы верим, что только совместными усилиями мы сможем преодолеть эту напасть!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!