blogtn.ru

Арендаторы рынка «Народный» потребовали открыть центр для работы

1 июня на площадке возле рынка «Народный» арендаторы торгового комплекса собрались, чтобы выразить недовольство отсутствием работы и потребовать ускорить открытие рынка, несмотря на то, что указом главы республики режим нерабочих дней продлен до 30 июня. Прибывшему на встречу уполномоченному по защите прав предпринимателей Бурятии Чингису Матхееву собравшиеся высказали жалобы на невозможность получить субсидии, отсутствие средств и прочее. Встреча была записана в прямом эфире в соцсетях, в результате чего сторонним наблюдателям удалось узнать некоторые подробности.

Омбудсмен начал с того, что слишком долго находиться здесь они не имеют права даже в масках, так как собрания в таком количестве сейчас запрещены и велика вероятность, что их сейчас оштрафуют. Проблема с ОКВЭД не только у арендаторов рынка «Народный», но и у всей страны. Лично он как омбудсмен не согласен с тем, что государственную помощь в период коронавируса решено оказывать выборочно. Предложение от Бурятии было – давать деньги всем, у кого выручка в период режима ограничительных мер упала на 30 процентов.

Чингис Матхеев напомнил также предпринимателям, что они должны зарегистрироваться на портале «Работающая Бурятия», причем указать там официально трудоустроенных работников. Для получения мер поддержки необходимо выполнить и еще одно условие – сохранить в трудовом коллективе не менее 90 процентов занятости.

– У нас тут произошел случай. Предприниматель, у которого 8-9 работников, сохранил 89% занятости и не попал в число получателей мер поддержки, – сообщил Чингис Матхеев.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!