blogtn.ru

Чаще всего в Тункинском национальном парке нарушают правила пожарной безопасности

Фото В. Гулгонова

В Тункинском национальном парке подвели итоги за прошедшие семь месяцев, по результатам которых госинспекторы выявили 178 фактов нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщает сайт ФГБУ «Национальный парк «Тункинский», самыми массовыми оказались нарушения правил пожарной безопасности в лесах – 79, незаконное нахождение, прохода и проезда граждан и транспорта – 34, незаконных рубок деревьев и кустарников – 29, нарушений правил охоты – 5, нарушений правил рыболовства – 4, загрязнение природных комплексов – 1. Также было выявлено 5 нарушений, выразившихся в выгрузке мусора,16 фактов нарушений правил санитарной безопасности в лесах; 4 факта незаконного сбора лекарственных растений. Всего было наложено штрафов на сумму 248 500 рублей; предъявлено 15 исков на сумму более двух миллионов рублей. 7 нарушителей привлекли к уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.

Несмотря на тщательное патрулирование, на территории национального парка в 2020 году произошло 12 пожаров (6 из которых, предположительно произошли по причине неосторожного обращения с огнем, 6 «грозовых» пожаров). Ущерб, причиненный лесными пожарами, составил более 8,5 миллионов рублей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!