blogtn.ru

Агентство стратегических инициатив России дало оценку Бурятии

Фото Т. Никитиной

Оценить самочувствие здешнего бизнеса, определить инвестиционный и предпринимательский климат попытались побывавшие на прошлой неделе в Бурятии представители агентства стратегических инициатив (АСИ). Сначала команда АСИ во главе с гендиректором Светланой Чупшевой встретилась с молодыми предпринимателями в сфере технологичных производств в визит-центре Байкальского природного биосферного заповедника в Танхое, где были отобраны пять стартапов, чтобы оказать им поддержку и вывести в жизнь. На следующий день гости приняли участие в заседании совета при главе республики по улучшению инвестиционного климата в Бурятии. Заседание предварила экскурсия по выставке научно-технических разработок ВСГУТУ, где высоким гостям показали достижения университетских ученых. На заседание также были приглашены члены правительства, эксперты АСИ, большое количество предпринимателей, так или иначе воспользовавшиеся финансово-кредитными мерами поддержки последних лет.

Всего за прошлый год такие меры поддержки были оказаны 466 предпринимателям на общую сумму более 600 млн рублей. Но цель, как пояснил глава республики Алексей Цыденов, не столько в поддержке, сколько в создании комфортной среды для ведения в Бурятии предпринимательской деятельности, в которой задействован сегодня каждый шестой работающий житель республики, создание мотивации, при которой предприниматели почувствовали бы, что делают для страны важное дело.

Первые в России

Среди вопросов, предложенных вниманию высоких гостей, оказался первый в России проект в сфере социального обслуживания, реализованный в пансионате «Горный воздух» (г. Закаменск) на условиях концессии. Как рассказал руководитель ООО «Горный воздух» Алдар Норбоев, 30 декабря 2017 года между его предприятием и минсоцзащиты республики был заключен договор о передаче ему в пользование имущественного комплекса, предназначенного для оказания социальных услуг населению, а также для реконструкции комплекса. Бизнесмены получают из республиканского бюджета гарантированную оплату в виде компенсации как поставщику социальных услуг, что всегда выгодно. В прошлом году ООО «Горный воздух» получило за услуги 20,5 млн рублей, за первое полугодие этого года — 11,8 млн рублей. Кроме того, концессионер заинтересован в развитии сферы подобных услуг (уже создано 30 коммерческих мест), энергоэффективных мероприятий для увеличения собственной прибыли.

Выгода же для бюджета состоит в том, что государство не несет расходы, связанные с текущим содержанием имущественного комплекса, ремонтными работами. Отданное в концессию имущество должно эксплуатироваться более разумно, а значит, более эффективно, подстегнуть конкуренцию в сфере рынка социальных услуг и заявить о таком явлении, как социальный туризм. По словам Алдара Норбоева, концессия позволила увеличить вместимость пансионата с 80 до 140 мест, что снизило очередность нуждающихся в подобного рода услугах. По условиям концессии инвестор обязался в течение первой пятилетки вложить в реконструкцию комплекса не менее 6 млн рублей, 4 млн рублей из которых уже потрачены на ремонтные работы. Общая экономия средств республиканского бюджета в результате концессионного соглашения составила 20,7 млн рублей. Не случайно примеру Бурятии уже последовали в Башкортостане, Санкт-Петербурге, Воронежской области.

Не просить, а продавать

— Нас учили не просить, а продавать, — с такого лозунга начал свой рассказ о проекте «Артерия жизни» замдиректора ООО «Артерия» Евгений Очиров. — Мы попали на орбиту АСИ в этом году, когда подали заявку о мобильном рынке по реализации сельскохозяйственной продукции, минуя посредников. Прошли первый этап, второй, и по итогам работы попали в финал конкурса, который состоится 6 сентября в Москве. Организаторов удивило то, насколько адми-нистрация Селенгинского района была вовлечена в эту работу, а также множество других структур. Главным итогом участия в конкуре АСИ я бы назвал вовлечение в проект специалистов института пищевой инженерии ВСГУТУ. Считаем, что у нас есть хорошие шансы победить.

На позитив настроена и руководитель проекта «100 уникальных сел Бурятии», она же гендиректор ООО «Жассо-Тур» Светлана Цыбикдоржиева. С идеей развивать сельский аграрный туризм, создавать сувенирную продукцию группа единомышленников обратилась в проектный офис, где идею оценили. Проект, названный «100 уникальных сел Бурятии», утвердил глава республики Алексей Цыденов. Группа приняла участие в двух грантовых конкурсах и получила в общей сложности 3 млн рублей, которые были направлены на реализацию проекта. Официальный старт состоялся 18 июня 2018 года. На прошлой неделе заработал сайт «100 уникальных сел Бурятии», подробно рассказывающий, какие проекты сельские жители могут заявить для реализации, как эти проекты правильнее продвигать в информационном пространстве и на чем можно заработать.

— Мы рассчитываем на реализацию проекта в течение двух лет, — рассказала Светлана Цыбикдоржиева. — Главное сейчас — выявить активных людей, фермеров, потому что фермеры в основном и активны. Работа ведется в трех направлениях — развитие сельского аграрного туризма, создание туристических маршрутов, сувенирной продукции, разработка методических пособий, материалов, которые бы помогли желающим сделать первые шаги. В селе Шибертуй Мухоршибирского района уже организовывают первые туры. Следующий этап — привлечение самих туристов. На бумаге можно написать все, что угодно, но самое сложное здесь, чтобы сами сельчане приняли твердое решение, что это им надо, и поняли, что защищены, потому что в их работе заинтересовано государство и оно будет им помогать.

В пятерке лучших

О революционных изменениях инвестиционного климата рассказал участникам совещания глава республики Алексей Цыденов, сообщив, что, по оценке АСИ, за год Бурятия улучшила свой рейтинг сразу на 35 позиций, поднявшись с 73-го на 38-е место. И хотя планы у правительства амбициозные (для начала войти в двадцатку лучших субъектов по инвестклимату, а потом в десятку), рейтинг АСИ — не самоцель. Цель, по словам Алексея Цыденова, улучшение качества жизни в республике, а это возможно за счет роста производства и повышения экономической активности. Как это делать, как создавать условия, какие и где именно — то, над чем республика работает вместе с АСИ. К примеру, итогом прошедшей встречи экспертов АСИ с предпринимателями можно назвать четыре инновационных проекта, авторами которых выступили Александр Жигжитов, Алексей Сенотрусов, Вячеслав Бутуханов, Юрий Балханов. Все проекты получили высокую оценку, в результате чего было принято решение по совместному формированию дорожной карты проектов для поддержки и развития в рамках НТИ.

— За последний год Бурятия вошла в пятерку регионов, показавших наибольшие результаты по всем показателям рейтинга, — сообщила гендиректор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. — Переход на 38-е место — это серьезный результат, выявивший определенные точки роста, о которых много было сказано на совещании. Было выявлено, что ухудшились показатели контрольно-надзорной деятельности. В целом по стране и в вашем регионе предприниматели жалуются на увеличение количества проверок. Также здесь выявлены пока низкие показатели по удовлетворенности финансовыми мерами поддержки и по вопросам консультационных и образовательных услуг, что тоже есть резерв для роста. Местные предприниматели отмечают проблему коммуникации с естественными монополиями, необходимость улучшения показателей инфраструктуры — качества дорог и телекоммуникации.

— Если говорить о деятельности агентства стратегических инициатив, то нам часто задают вопрос — чем вы занимаетесь, и всегда сложно ответить на этот вопрос, — сказала Светлана Чупшева. — В 2011 году Владимир Путин предложил идею проектного офиса, задача которого — создать возможности для реализации людей разных сфер деятельности. Сегодня мы продвигаем самые разные инвестиционные проекты. Что касается Бурятии, то в этот год мы создали институты мер поддержки для самых разных предпринимателей, и рейтинг здесь не самоцель, как правильно сказал Алексей Самбуевич. Рейтинг позволяет только сравнить себя с другими регионами, чтобы изучить лучший опыт. В этом году АСИ готово в рамках подписанных соглашений предложить Бурятии социально-экономические практики, уже доказавшие свою эффективность в других регионах, причем по разным направлениям, ряд комплексных решений, поставленных федеральным правительством перед субъектами в сфере экономического роста, образования, качества дорог и культуры. Осенью АСИ представит комплексные решения, ориентированные на майские указы президента, регион может использовать их комплексно и в течение года показать хороший результат. АСИ окажет методологическую, организационную поддержку по запуску проекта и его сопровождению в течение года. Совместно с министерством экономики, промышленности и другими ведомствами мы отработаем и выберем основные приоритетные практики и направления, востребованные в республике.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!