blogtn.ru

Жителям Бурятии сообщили, что 2021 год не будет годом Байкала

Фото Т. Никитиной

Наступивший 2021 год официально решено не называть Годом Байкала, как ни хотелось политикам на площади Советов. С этим событием связывали надежды на то, что Москва даст деньги на ликвидацию многолетних свалок, решение проблемы чистого воздуха, раздельного сбора мусора и прочих насущных вопросов. Однако к удивлению многих на традиционной большой пресс-конференции президента 17 декабря 2020 года про Год Байкала не прозвучало ни слова. А 25 декабря 2020 года Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». Об этом журналистам сообщил председатель экономического комитета в Народном Хурале Анатолий Кушнарев.

– К сожалению, того, чего все мы так ждали, не произошло. 2021 год был официально объявлен не годом Байкала, а годом науки и технологий. В этом тоже есть свои плюсы, на данном этапе развития страны это важно. Тем не менее, проблемы Байкала, экологии республики остаются важными и первостепенными для нас. Мы должны изменить, переломить ситуацию, сделать так, чтобы наши земляки, уезжая в Москву и Санкт – Петербург, не говорили, что они устали дышать здесь грязным воздухом, – сообщил Анатолий Кушнарев.

Напомним, первоначально идея обозначить 2021 год как Год Байкала прозвучала из уст главы Иркутской области Игоря Кобзева на церемонии открытия празднования традиционного Дня Байкала в Иркутске. В итоге власти соседнего региона от задумки не отказались. 2021 стал Годом Байкала для жителей Иркутской области.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!