blogtn.ru

Зампред правительства Игорь Зураев опроверг информацию депутатов о снижении в Бурятии числа малых предпринимателей

Фото Т. Никитиной

Странное расхождение цифр на площади Советов выявилось в ходе обсуждения республиканского бюджета на три ближайших года. К примеру, выступивший в ходе публичных слушаний по проекту закона «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» Михаил Гергенов заявил о катастрофическом сокращении в Бурятии числа малых предпринимателей. В частности, Гергенов сказал, что если в 2012 году таковых в республике было 29 тысяч, то на сегодня только 17 тысяч. Депутату возразил зампредседателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Игорь Зураев.

– Утверждение, что у нас снижается количество предпринимателей, неверно, потому что на самом деле идет рост предпринимателей. Рост идет в связи с тем, что с помощью льгот принимаются меры по выведению из тени самозанятых. На будущий год мы планируем легализовать таким образом около 5 тысяч предпринимателей, – сказал Игорь Зураев.

Не согласился зампредправительства Бурятии Игорь Зураев и с предложением председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолия Кушнарева по субсидированию из бюджета индивидуальных предпринимателей. Как выразился зампред, в целом такая поддержка на федеральном уровне признана неэффективной, потому что предприниматели не просчитывают свои бизнес – планы.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!