blogtn.ru

Зачем жители Бурятии ждут встречи с Павлом Астаховым

Фото Т. Никитиной

На просторах Интернета распространяется информация о деятельности экс- уполномоченного по правам ребенка России, а ныне вольного юриста Павла Астахова, занимающегося обучением искусству переговоров и убеждения. В частности, экс- омбудсмен обещает «на реальных примерах» разобрать инструментарий эффективных переговорщиков, в том числе современные общедоступные приемы оперативной психологии, психотипирования людей для выбора лучшей индивидуальной тактики общения.

Для жителей Бурятии реальным примером подобной практики стал визит Павла Астахова в республику в октябре 2011 года, ставший шоком для всей местной социальной службы и в конце концов закончившийся отставкой министра социальной защиты Бурятии Натальи Хамагановой. Позднее по той же схеме вынуждена была уйти со своего поста министр здравоохранения Карелии Эльмира Зильбер.

Как писали газеты тех лет, на итоговом совещании по результатам своей инспекционной проверки Павел Астахов резюмировал увиденное в регионе и обратил внимание администрации республики на защиту имущественных прав инвалидов. В ответ на реплику Натальи Хамагановой, тогдашний омбудсмен выдал буквально следующее:

 – По меркам Всемирной организации здравоохранения, безнадежных детей нет, как нет и необучаемых детей, даже если у них большие проблемы со здоровьем. Если кто-то думает иначе, то ему не стоит работать в ведомствах и учреждениях, ответственных за благополучие детей. Ваш министр долгое время занимает этот пост, и, наверное, устал. Я считаю, просто надо набраться мужества и совести и уйти в отставку, – сказал Павел Астахов.

Жители Бурятии намерены принять участие во встрече с коучем Павлом Астаховым, чтобы только спросить, поступил ли бы он так сейчас и как повлиял полученный в статусе омбудсмена опыт на нынешнюю практику “психотипирования людей” и прочую деятельность.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!