blogtn.ru

В школах республики появится видеокнига о ветеранах

Автор – Владимир Батоев

6 мая в 11.00 в конференц-зале Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» состоится презентация патриотического проекта – видеокнига Памяти Республики Бурятия. Создателем видеокниги является заслуженный работник культуры РБ, известный теледокументалист Юрий Свечинов.

Видеокнига Памяти содержит 45 роликов, героями каждого ролика стали ветераны Великой Отечественной войны со всей республики. На камеру они рассказали самые памятные моменты из своего боевого пути. Презентуемый проект уникальный в своем роде, поскольку в одной книге собраны воспоминания такого большого количества ветеранов. Подобного по объему проекта нет не только в Бурятии, но и в России.

«У видеокниги Памяти цель одна – увековечить живые образы ветеранов – людей, которые выстояли, выжили, защищали Родину и свой народ, беззаветно, преданно, не щадя жизни. Пройдет несколько лет, и детям будет уже некому дарить гвоздики, не с кем знакомиться на уроке мужества в школе. А видеокнига будет храниться в архиве школы долгие годы, и показывать ученикам бойких ветеранов, которые пройдя войну, не потеряли жизнелюбие» – рассказывает руководитель проекта Юрий Свечинов.

В рамках презентации организаторами будет осуществлен показ видеороликов и состоится вручение экземпляров видеокниги Памяти представителям детских садов, школ и библиотек города Улан-Удэ.

В официальной части мероприятия примут участие: министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, председатель Совета Ветеранов Республики Бурятия Ревомир Гармаев, директор Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» Наян Сагаев, автор проекта Юрий Свечинов и ветераны ВОВ.

Мероприятие пройдет в здании Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» по адресу: ул. Хрустальная, 1А. Начало в 11.00. Организаторами учитывается возможность подвоза журналистов к месту проведения презентации.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!