blogtn.ru

В самом большом театре Бурятии вновь кадровые перестановки

Фото Т. Никитиной      https://www.youtube.com/watch?v=icvjvJu2Jz4&t=8s

 

Как стало известно, пост главного дирижера Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова покинул Георгий Албегов.Говорят, по данному поводу в республику, едва ли не главе Бурятии звонил именитый земляк Албегова, дирижер Валерий Гергиев (оба происходят из Северной Осетии), однако в итоге каждая сторона осталась при своем мнении.

Если вспомнить, что в Бурятию Георгий Албегов прибыл в ноябре 2020 года, то получается, что в роли главного дирижера он поработал чуть больше года. За это время на страницах республиканских СМИ появилась история, связанная с инцидентом вокруг спектакля «Лик богини».

«Тогда Георгий Албегов вместо генеральной репетиции балетного спектакля по непонятной причине провел репетицию с оперными артистами. Это вызвало у балетных бурю возмущения. В результате разгоревшейся перепалки оркестр вместе с главным дирижером покинули сцену. Артисты балета посчитали репетицию сорванной и направили в адрес дирекции докладные», – писала, в частности, «Новая Бурятия».

Тогда главного дирижера Албегова срочно заменили на другого дирижера, он же главный хормейстер театра Валерий Волчанецкий. Балетмейстер Александр Мишутин публично выразил ему в посте особые слова благодарности.

Очень хочется надеяться, что подобных реплик в публичном пространстве больше не последует, поскольку практически никого из прежнего руководства в главном театре Бурятии, к кому обращался Мишутин, и не осталось. За последние полгода здесь сменился директор (назначен Дмитрий Дылыков), худрук (Владимир Рылов). Как стало известно, на днях покидают свои должности сразу два замдиректора, в числе которых Давид Дондупов, который, впрочем, остается в театре и будет заниматься работой, связанной с подготовкой к 100-летию республики.

На должность заместителя директора с новыми полномочиями уже назначена Аюна Гармаевна Доржиева, много лет проработавшая главным бухгалтером Бурятского театра оперы и балеты и уволившаяся вследствие централизации театральных бухгалтерий.

Несколько изменилась и структура дирекции. Должность заместителя директора по творческим вопросам переименована в заместителя директора по общим вопросам.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!