blogtn.ru

В одном номере «Российской газеты» дважды написали про Бурятию

Фото Т. Никитиной

Сразу в двух статьях одного номера «Российской газеты» за 11 апреля 2019 года упоминается о Бурятии. В одной рассказывается об учительнице Дулме Чибаковой, которая приняла участие в программе «Учитель России» и работает сегодня в маленькой школе села Ивано – Лебедянь Тамбовской области, причем преподает там одновременно географию, английский, изобразительное искусство и музыку.

Вторая статья посвящена опросу Финансового университета при правительстве России, в котором определяются зарплаты, которые, по мнению опрошенных, необходимы им для достойной жизни. По версии исследователей, жители Улан-Удэ, равно как и других сибирских городов, высказались за 54 тысячи в месяц. Все весомо и серьезно, как и полагается серьезной газете, если не считать, что название столицы республики написано с ошибкой – Улан-Удэ с буквой «е» на конце.

Пусть и с буквой “е” на конце упоминание Бурятии в ведущих российских СМИ- это показатель, учитывая, что четверть века назад Улан-Удэ не включали даже в прогноз погоды на Первом и уж тем более не делали сюжетов в новостях. Показ вывески “Улан-Удэ” в фильме “Прохиндиада, или бег на месте” с Александром Калягиным воспринималось как сенсация. По большому счету, мало кто в центральном России тогда вообще имел представление, где находится Бурятия, а Улан-Удэ путали с Улан-Батором.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!