blogtn.ru

В Бурятию высадился десант видных театральных критиков

Фото: Сергей Примаков

Поездки московских театральных критиков в российские регионы явление регулярное и неслучайное. Чаще всего поводом является просмотр спектаклей конкретных театров на различные фестивали, а значит смотрятся спектакли, которые по тематике и формату могут подойти для того или иного конкурса и фестиваля. Есть и другая причина такой практики. Отсутствие или крайняя малочисленность специалистов этого важного направления в других городах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Но это предмет отдельного разговора.

Безусловно, критика в многообразном процессе театральной жизни необходимое звено. Экспертный взгляд извне на внутреннюю «кухню» творцов позволяет сверить зрительское восприятие с задуманным. Ведь профессиональный критик тоже зритель, но умеющий не только эмоционально откликаться на увиденное, но и логически анализировать, что из задуманного получилось, не получилось, и почему.

Стоит отметить, что и наши профессиональные театральные коллективы за последние годы тоже не раз посещались, обсуждение той или иной постановки велось в закрытом режиме, редкие рецензии на спектакли особо интересующие зрители могли при желании прочесть на страницах центральных газет или журналов. А вот просмотра спектаклей текущего репертуара всех (!) театров республики не было уже более десяти лет.

Именно этим отличается приезд критиков из Москвы в настоящее время. Что послужило поводом? Ответ на этот вопрос мы решили узнать у одного из инициаторов данного проекта, председателя Экспертного совета при правлении СТД РБ, театроведа Елены Анатольевны Гильмулиной,.

– Союз театральных деятелей Республики Бурятия в этом году стал участником проекта СТД РФ «Командировки критиков в региональные театры России» и вошел в небольшое число городов, чья заявка была удовлетворена. Причем из числа выбранных наше региональное отделение единственное. А это дало возможность показать за 6 дней 7 спектаклей всех наших театров. На мой взгляд, событие важное, и мы рады, что оно состоится.

Приезд московских критиков Нины Карповой и Анастасии Паукер в период с 21 по 26 ноября 2023 надеемся станет плодотворным диалогом, позволяющим увидеть новые постановки этого сезона, представить целостную картину современной театральной ситуации в республике в контексте современных театральных процессов, происходящих в России.

Для театров важно услышать детальный критический анализ и независимую экспертную оценку каждого спектакля. Надеемся, что это событие будет также способствовать большему продвижению лучших из них в качестве участников на российские фестивали и творческие лаборатории в дальнейшем.

Обмен мнениями, активизация диалога между театральным и зрительским сообществами – то, к чему стремится Союз театральных деятелей Республики Бурятия. В связи с чем в 2021 г. при правлении союза был создан Экспертный Совет, в который вошли известные профессиональные деятели культуры и искусств, имеющие авторитет и заслуги в своей области.

Вместе с членами правления эксперты просматривают премьеры сезонов, лучшие из работ, выдвинутые в номинации на конкурс «Итоги года. От марта до марта», получают свои заслуженные награды на мероприятии, посвященном Международному Дню Театра. Работа совета уже дает свои результаты, и все же мы только в начале пути.

Надеюсь, что приезд московских представителей критического цеха станет хорошим творческим импульсом для возрождения театральной журналистики и критики в республике. Первым просмотренным 21 ноября спектаклем московскими критиками, экспертами и членами правления СТД стала премьера национальной оперы «Эреэхэн» Б.Дондокова.

22 ноября мы побывали на спектакле «Метель» А.С.Пушкина ГРДТ им. Н.А.Бестужева. 23 ноября критики познакомились со спектаклем Бурятского театра кукол «Ульгэр» «Каштанка. Прогулка по Верхнеудинску» по рассказу А.П.Чехова и премьерой Молодежного Художественного театра – постановкой «На грани слез» по произведению французского писателя Жана-Люка Лагарса. Продолжение следует…

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!