blogtn.ru

В Бурятии заинтересовались проблемой «активности» контролирующих органов

В телеграм –канале «Местное самоуправление. Бурятия» вниманию пользователей предложена научная статья Екатерины Шугриной, анализирующей одну из важнейших проблем муниципалитетов, говорить о которой, впрочем, не принято. Проблема коротко звучит как излишняя «активность» контролирующих органов, в результате которой количество денежных средств, необходимых на исполнение выполнимых в отношении муниципалитетов судебных решений, превышают возможности этих бюджетов.

Ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации, коей является Екатерина Шугрина, в подтверждение своих выводов приводит данные исследования. Согласно этим данным, к примеры, на исполнение судебных решений, вынесенных в отношении муниципальных районов и городских округов в Иркутской области в 2015 году, необходимо было около 74 млрд рублей (в 2016 году этот показатель составил 55 млрд рублей). Тогда как совокупный размер бюджетов всех муниципальных районов и городских округов Иркутской области достигал 65 – 75 млрд рублей.

В Забайкальском крае ситуация не намного лучше. Здесь общая потребность финансовых средств, требуемых для устранения нарушений, по состоянию на 1 декабря 2018 года, составляла 9 227 538 тыс. рублей, в том числе по решению судебных органов – 2 586 589 тыс. Однако в местных бюджетах практически никогда не предусматриваются средства, необходимые для исполнения судебных решений, что приводит к тому, что исполнение этих самых решений судов осуществляется за счет перераспределения средств между иными обязательными статьями расходов, а проще говоря, за счет иных обязательных расходов.

– Советы муниципальных образований констатируют, что необыкновенная активности контролирующих органов приводит к опасной тенденции снижения роли местного самоуправления вплоть до паралича местных органов власти. При этом у жителей формируется ощущение, что местное самоуправление ничего не решает, а все решает прокуратура, другие проверяющие и в итоге обращаются в другие инстанции вплоть до президента России, – делает выводы Екатерина Шугрина.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!