blogtn.ru

В Бурятии юбилейные концерты филармонии начались с аншлагов

Фото Т. Никитиной

Целых два концерта привезли с собой в Бурятию музыканты Красноярского академического симфонического оркестра, прибывшие в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». 24 марта с оркестром выступил пианист с мировым именем, уроженец Улан-Удэ Дмитрий Маслеев, 25 марта концерт с оркестром исполнил победитель различных конкурсов скрипач Александр Корнев.

Также вниманию публики были представлены произведения Сергея Прокофьева и знаменитая 5 симфония Бетховена, по окончании которой зал откровенно не хотел отпускать музыкантов. Оркестр во главе с дирижером Владимиром Ланде занял практически всю сцену оперного театра, чем Бурятская государственная филармония похвастаться в год своего юбилея, к сожалению, не может. Не удалось пока завершить и затянувшийся ремонт здания, на котором можно найти историческую вывеску «Дом политпросвещения».

Выступая накануне на пресс-конференции, представители министерства культуры Бурятии напомнили, что привести в республику симфонический оркестр – невероятно дорого, но тем не менее, это состоялось. Концерты, приуроченные к 85-летию Бурятской государственной филармонии, прошли при полных залах и потрясающих эмоциях. Как рассказала бессменный лектор учреждения Наталья Ринчинова, первым творческим коллективом созданной филармонии 19 марта 1938 года филармонии стал именно симфонический оркестр, а его первым художественным руководителем и главным дирижером – Яков Моисеевич Геншафт. Кстати, среди произведений, которые вошли в первую программу созданной филармонии, была 5 симфония Людвига Бетховена, та самая, где “судьба стучится в дверь”.

Не хочется думать, что нечто подобное случилось с нашей филармонией, где не осталось ни оркестра, ни инструменталистов, ни артистов. Не будем вспоминать времена, когда в составе филармонии работал даже фокусник, здесь служили замечательные лекторы, способные увлечь детскую, самую требовательную аудиторию. Не случайно несколько лет назад депутаты Народного Хурала подняли вопрос о реструктуризации Бурятской филармонии, которая стала выполнять больше миссию организатора для гастролирующих артистов. Высказывались даже мысли присоединить Бурятскую филармонию к оперному театру. В любом случае факт остается фактом – в год 85-летия филармония требует пристального к себе отношения и принципиального решения вопроса.

Интервью с известным пианистом, уроженцем Бурятии Дмитрием Маслеевым читайте в ближайшем номере газеты “Новая Бурятия”.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!