blogtn.ru

В Бурятии открыли фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

Фото Т. Никитиной

Сегодня в столице Бурятии был открыт фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», рассказывающий о судьбе выдающихся деятелей первой волны эмиграции, где по некоторым подсчетам страну покинули от 2 до 5 миллионов человек. Передвижная выставка разместилась в открытом доступе на площади Революции, где будет находиться в течение месяца. Помимо выставки, организаторы привезли для жителей республики лекции и концерты (возрастной ценз 12+). Все мероприятия проходят бесплатно, однако лекции и концерты доступны по предварительной регистрации.

– Цель фестиваля – рассказать о людях, выходцах из России, внесших огромный вклад в мировое наследие, ставших первооткрывателями в различных областях науки и культуры других стран, но при этом никогда не терявших желания вернуться в Россию, сохранивших язык, православию и культуру и так называемый культурный код, – рассказала руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.

В галерее гениальных имен есть такие, кто имеет бурятские корни и именно им в программе пребывания фестиваля на нашей земле уделено особое внимание. Это художники Сергей Шешминцев и Сергей Колесников, актеры Валерий Инкижинов и звезда Голливуда Юл Бриннер (лекция «Лауреат «Оскара» с бурятскими корнями: удивительная жизнь Юла Бриннера» состоится 27 августа с 15.00 до 16.00 в Художественном музее им. Сампилова).

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» при участии Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

– Когда мы видим эти лица, мы понимаем, что у гениев нет границ, их не останавливают какие-то политические перипетии, они продолжают делать то, ради чего они пришли в этот мир. Каждый раз, когда мы обсуждаем с организаторами программу фестиваля, я прошу делать акцент не только на общепризнанные имена, но и приземляться на ту территорию, куда приезжает фестиваль. Нам часто кажется, что русское зарубежье – это Москва, Санкт –Петербург и Владивосток, однако по факту оказывается, что в эту орбиту было втянуто множество других российских городов. Я счастлив, что наш фестиваль добрался до Улан-Удэ, что у жителей Бурятии появилась возможность прикоснуться к этим великим именам, поэтому не упустите ее, – обратился к присутствующим директор – координатор социокультурных программ Бизнес – блок ВЭБ.РФ Олег Ракитов.

Полная программа фестиваля и регистрация доступны по ссылке: fest.fnrz.ru/ulan-ude2023.

Дополнительная информация, получение фото и видеозаписей с фестиваля и из архива Фонда, организация интервью и съемок: pr@fnrz.ru, fund@fnrz.ru.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!