blogtn.ru

В Бурятии началась плановая госпитализация «обыкновенных» пациентов

Самое большое количество вопросов к министерству здравоохранения Бурятии за все время установления в республике нерабочих было зафиксировано по поводу госпитализации плановых больных, страдающих множеством других, не связанных с новой коронавирусной инфекцией болезнями. Как сообщила в своем вечернем эфире министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, со вчерашнего дня такая работа начата во всех больницах республики.

– Если ранее планово оперировались только раковые больные, то сегодня мы открываем плановую госпитализацию всех прочих. Однако вся эта работа будет проводиться в новых условиях – с учетом всех необходимых мер профилактики, то есть обязательное дистанцирование, расширение времени приема, максимальный переход на дистанционное консультирование. В связи со всеми этими мерами сегодня в каждом отдельном случае прорабатывается вопрос лицензирования, чтобы в отдаленных районах Бурятии была возможность оказывать помощь на месте. Надеемся, что во всем этом нам будут помогать жители республики, которые будут соблюдать меры профилактики и не позволят занести инфекцию в наши стационары, – сообщила Евгения Лудупова.

На утро 14 мая в республике было зафиксировано 736 пациентов с диагнозом COVID-19. Открыли дополнительные 20 коек для лечения больных с легкой и средней степени тяжести. Число новых случаев регистрируется из вновь прибывших – молодых ребят- студентов, впрочем, все случаи протекают с легким течением болезни. На сегодня в Бурятии открыты 10 обсерваторов. Что касается тяжелых больных, в республиканской инфекционной больнице 5 тяжелых пациентов (на ИВЛ нет), в стационаре на Солнечной – 9 тяжелых, из них 2 – в отделении реанимации, 1 на ИВЛ. Как сообщила министр, один пациент перенес острый инфаркт миокарда, тяжелую вирусную пневмонию, другой тоже перенес вирусную пневмонию. Принимаются все меры, чтобы достичь положительной динамики.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!