blogtn.ru

В Бурятии епархию один за другим покинули несколько священников

Фото Т. Никитиной

Уход сразу нескольких священников зафиксирован в Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Интересно, что речь идет о священниках, занимавших в епархии ключевые позиции, поскольку они были настоятелями самых многолюдных приходов. Речь, прежде всего, о бывшем настоятеле Троицкого храма Андрее Тарасове, который служит сегодня в Иркутской области. В начале лета покинул Бурятию бывший и.о. настоятель Свято – Одигитриевского собора Алексей Шевцов, проживающий ныне в Москве. К слову собирается перебраться на постоянное место жительство в Новосибирск бывший многолетний пресс-секретарь епархии Марина Алисова.

В связи с чем происходит кадровая чистка, в самой Улан-Удэнской и Бурятской епархии до сего дня не прокомментировали, несмотря на то, что в недавнем интервью митрополит Иосиф, наоборот, посетовал на кадровый голод в его «ведомстве». Интервью размещено на сайте епархии. Среди прочих в нем, в том числе, был задан вопрос, удалось ли за год служения создать здесь работоспособную команду, поскольку в Бурятию, в отличие от своего предшественника Савватия, как известно, владыка Иосиф прибыл практически один.

– Одна из самых главных проблем не только Бурятии, нашей епархии, но и всего Дальнего востока – это кадровая проблема. Сегодня у нас есть такая работоспособная команда, в принципе, у нас все направления, которые традиционно выполняет Русская Православная Церковь, охвачены, священники и миряне на этом поприще усердно трудятся, но, конечно, хотелось бы, чтобы у нас было больше активных людей, которые являлись бы нашими добрыми и надёжными помощниками, – сказал митрополит Иосиф.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!