blogtn.ru

В 2018 году в Бурятии прогнозируется резкое снижение числа туристов

Фото Т. Никитиной

Туроператоры и владельцы гостевых домов на Байкале констатируют резкое по сравнению с прошлым годом снижение числа туристов. Достаточно пройтись по побережью, чтобы буквально на каждом заборе увидеть – “Есть места”. Виной всему – дождливая, холодная погода, не позволяющая купаться, загорать и полноценно отдыхать на природе. По приблизительным оценкам, в этом сезоне турбазы и гостевые дома оказались заполненными едва ли наполовину, а значит, такими же следует ожидать и доходы от туристической деятельности.

По официальной информации, в прошлом году рост количества приезжающих в республику учтенных туристов составил 10,4% и достиг показателя в 373,3 тысячи человек. По данным муниципальных образований республики, общее число обслуженных туристов и экскурсантов за этот период составило 1 млн. 160 тысяч человек, что на 9,3% больше, чем в 2016 году. Число иностранных туристов достигло более 63 тысячи человек. Объем платных услуг вырос на 4,6%, чем за 2016 год, объем уплаченных налогов от туристской отрасли вырос в 2017 году на 40% и составил 220,3 млн. рублей. Осталось дождаться, какие цифры по итогам 2018 года покажет недавно созданное министерство туризма Бурятии . Как известно, официальные цифры зачастую имеют обыкновение не совпадать с действительностью.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!