blogtn.ru

В федеральном издании появился суперрепортаж про героя из Бурятии

Скриншот видео ТК Алексея Цыденова

На сайте «Российской газеты» вышел специальный репортаж под названием «Русский бурят Калашников». Всего через день после нашумевшей передачи с путинским признанием о том, что «буряты не бегут», журналист посетил село Новый Заган Мухоршибирского района, где родился и вырос Герой России Иван Калашников.

– Сегодня это имя знает, наверное, вся страна. О подвиге Героя России написано и рассказано много и подробно. Видеозапись того боя наверняка войдет в историю России. Но в чем секрет того самого “нечто”, о котором говорил президент? Вот этого объединяющего феномена, побуждающего русского уроженца бурятского села, основанного к тому же староверами, называть себя бурятом? Причем без всякой позы, просто и естественно: “А как иначе себя называть?”, – задается вопросом в самом начале очерка журналист Юрий Снегирев.

В свойственной живой манере очеркиста советского периода широкими мазками журналист изобразил всех, с кем ему пришлось в тот день встретиться и поговорить в Новом Загане. Репортаж снабжен фотографиями дома, где родился герой (“в самом обыкновенном доме”), школы, куда он ходил учиться, улицы, где жил (“на самой обыкновенной улице”) и далее по списку.

– Но лихолетье отправило его в столицу Бурятии. Возил лес. Даже вкалывал на золотых приисках. Женился. Двое пацанов растут. А как без этого? Жизнь шла своим чередом. И тут – 31 марта 2023 года. Повестка из военкомата, которая разделила его жизнь надвое. И глава семьи, 37-летний рядовой Иван Николаевич Калашников, молча взял кружку-ложку и отправился на призывной пункт. Тихо обнял жену. Поцеловал детей… Тут кончается история про Ваню-механизатора. Начинается эпопея про Героя России Калашникова, – рассказывает автор Юрий Снегирев, не забывая упомянуть, что из Нового Загана на СВО отправилось 45 человек, из которых шестеро не вернулись.

Правда, где-то к середине эпического репортажа Иван Калашников превращается в Сашку, но в общей канве сказания о герое это даже почти и не заметно. Главное автору повествования Юрию Снегиреву ухватить все же удалось – в обычном селе, на обычной улице вырос необычный человек. И таких здесь, в Бурятии, оказывается много.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!