blogtn.ru

Стартовал 8-й ежегодный конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания»

Фото – пресс-служба АО «СУ-ЭК»

Про этот конкурс не просто пишут и говорят — его ждут, а это лучшая характеристика любого социального мероприятия. Вот уже восьмой год жителям Бурятии, Хакасии, Кемеровской области, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев — регионов, где сегодня работает Сибирская угольная энергетическая компания, — предлагается уникальная возможность проявить инициативу и изменить свою жизнь к лучшему.

Название конкурса «Комфортная среда обитания» говорит само за себя — к участию принимаются любые проекты, которые могут хоть немного улучшить место, где люди работают, живут, отдыхают. Например, в номинации «Уютный двор, уютный дом» смогут принять участие проекты, направленные на благоустройство дворов и эстетическое оформление подъездов. Для тех, кто пробует свои силы в ландшафтном дизайне и архитектуре, создана номинация «Красота вокруг нас». Участники конкурса, неравнодушные к чистоте и экологии, смогут побороться за победу в номинации «Чистый город — здоровое будущее». «Территория здоровья» — для любителей спорта и здорового образа жизни. Увлеченным изучением природы и сохранением ее богатств, знакомством с традиционной культурой местных сообществ организаторы предлагают состязаться в номинации «Познаем Россию».

Исторически сложилось так, что шахтерские города и поселки, где СУ-ЭК добывает уголь, изначально формировались как рабочие поселения вокруг шахт и разрезов. Практически все они сегодня имеют схожие проблемы, помочь решить многие из которых и призван проект. Если когда-то конкурс начинался всего с нескольких десятков работ, то за последние годы число участников каждого нового конкурса перешагнуло вторую сотню. Так, в 2017 году соискателями было подано 244 заявки, 24 из которых стали победными. Причем в числе финалистов может оказаться как опытный участник, так и новичок, предложивший актуальную, интересную и конкретную инициативу с долгосрочным результатом, а что еще более важно, подкрепленную желанием людей внести свой вклад в общее дело.

К примеру, в прошлом году в число финалистов конкурса попали сразу два проекта из Бурятии. Один из них — «Модернизация школьной спортивной площадки», разработанный дружным коллективом преподавателей МАОУ «Саган-Нурская СОШ». На выигранные 180 тыс. рублей школа закупила современное оборудование, куда вошли гимнастическая стенка, бревно, сектор для прыжков в длину, волейбольная сетка, перекладина и даже комфортабельные скамейки, на которых дети смогут отдохнуть после занятий. Как только прогреется земля, оборудование установят на школьной площадке, где также совместно с муниципалитетом планируется провести другие необходимые для благоустройства работы. Этой же весной саган-нурцам будет презентован и другой проект-победитель под названием «С легким паром», разработанный МАУ «Плавательный бассейн «Горняк». Так в поселке появится первая комфортабельная финская сауна для семейного и коллективного отдыха. По словам директора бассейна Татьяны Борисовой, идею подсказали сами жители, уверенные, что и в глубинке, где люди заняты тяжелым трудом, можно создать все условия для интересного и оздоровительного отдыха. На завоеванные в увлекательном соперничестве 200 тыс. рублей были закуплены специальное оборудование и строительные материалы. В настоящее время в сауне завершаются отделочные работы, но останавливаться на достигнутом здесь никто не собирается. «Горняк» готовит представить на конкурс еще один интересный проект, предлагающий сделать в Саган-Нуре то, чего нет еще нигде в Бурятии — подводный велофитнес, или аквабайкинг. Эта современная фитнес-технология помогает не только поддерживать хорошую спортивную форму, но также может успешно применяться в качестве реабилитационной и профилактической процедуры для людей любого возраста и состояния здоровья.

«Мы предельно внимательно относимся к развитию тех территорий, где работают наши предприятия, — рассказал заместитель генерального директора АО «СУ-ЭК», генеральный директор Фонда «СУ-ЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. — В социальной стратегии компании большое внимание уделяется повышению созидательной активности населения, формированию гражданского общества. Важно, что люди сами решают, что они хотят поменять, создают действительно что-то актуальное для себя, то, что будет работать многие годы. Мы рады, что можем внести свой посильный вклад в это благое дело и тем формировать комфортную среду, улучшать качество жизни и своих работников, и жителей республики».

Подробнее с положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте http://www.ntr-tech.ru. Прием конкурсных заявок — до 2 апреля 2018 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!