blogtn.ru

Шериф Кудинов и его «кудиновцы» – то, что нам сейчас нужно

Фото Т. Никитиной

23 февраля министр МВД Бурятии Олег Кудинов совершил подвиг. Принял личное участие в задержании вооруженного преступника, взявшего в заложники работницу одного из улан-удэнских кафе.

Эту удивительную историю подхватили практически все СМИ. Они увлеченно рассказали, как вечером на пульт дежурного полиции поступил звонок о заложнице. Хотя министр уже находился по пути домой, что-то в его сердце дрогнуло, и он приказал водителю изменить маршрут, примчавшись к кафе одним из первых. Через несколько минут силами отдельного батальона ГИБДД и сотрудниками ППС преступник был обезврежен, девушка освобождена, спокойная жизнь в микрорайоне восстановлена.

Что это было? Прежде всего, хороший пиар — жест, вернувший нам подзабытое ощущение личной причастности сильных мира сего к серым житейским будням. В послевоенные годы начальник улан-удэнского горотдела МВД БМАССР подполковник милиции Иван Жуков ходил на работу пешком, жил в деревянном доме без всяких удобств на ул. Коммунистической и не раз задерживал хулиганов уже за полночь, прямо по дороге домой. Проработавший более 15 лет министром МВД Бурятии Николай Бутуханов запомнился народу тем, что по субботам ходил вместе с мужиками в общественную баню. Что баня! Попасть на прием к министру, секретарю горкома или кому-то еще в те времена не представляло труда, не требовало ровно никаких документов, записей и личных досмотров. Все чиновники всегда были на виду, их знали лично, с ними здоровались на улице и тут же на улице решали вопросы.

Многое было, как на диком западе, где шериф был настоящим хозяином округа, лично каждый день объезжавшим свои владения и знавшим всех подопечных в лицо. Немаловажно и то, что до сих пор в большинстве американских штатов шериф — должность выборная, а в сельской местности его фигура даже более влиятельна, чем «глава муниципального образования». Пусть бывшего министра МВД Бурятии Ивана Калашникова на высокий пост никто не выбирал, но его, уроженца Тарбагатайского района, 27 лет проработавшего в республике, знали здесь многие. К сожалению, после Калашникова все министры милиции-полиции приезжали в Бурятию со стороны. Михаил Цукрук, как и Олег Кудинов, — из Иркутской области, Виктор Сюсюра — из Азово-Черноморского УВДТ, Александр Зайченко — из Омской области. Печаль состояла в том, что с появлением приезжих министров наше славное МВД превратилось в какое-то проклятое место, сопровождаемое скандалами и уголовными делами, на фоне которых говорить о борьбе с преступностью стало даже не принято.

И вот в Бурятии появился богатырь Олег Кудинов, нарушивший привычный ход вещей и удачно напомнивший всем о себе. В этом плане тактику Кудинова можно сравнить с приемами Николая Архарова, назначенного главой полиции Москвы во времена императрицы Екатерины II. Архаров обладал изумительной способностью отыскивать всевозможные пропажи и раскрывать самые коварные преступления, но прославился обер-полицмейстер тем, что сколотил особый отряд «архаровцев», который с быстротой молнии мог вылететь навстречу непорядкам и самыми решительными мерами подавить бунтовщиков. В час, когда в Бурятии растет безработица, социальная напряженность, а с ними преступность, Кудинов и кудиновцы, летящие на крыльях ночи спасать слабых и беззащитных — то, что нужно. И даже если в том кафе, где освободили заложницу, просто запомнят фамилию министра МВД по Бурятии, это уже великое дело.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!