blogtn.ru

С 1 октября 2017 года лимит по долгам, позволяющий выехать за границу, поднят с 10 до 30 тысяч рублей

Подводя итоги минувшего сезона отпусков, полезно вспомнить, что если в этом году закон не позволял покинуть пределы родины, имея задолженность в 10 тысяч рублей, то с 1 октября 2017 года ситуация изменилась в сторону послабления. Отныне запрет распространяется на должников, у кого долги начинаются с 30 тысяч рублей. В связи с чем был изменен «долговой» порог и какая категория должников в Бурятии является самой злостной, мы попросили рассказать главного судебного пристава Бурятии Аслана Токаева.

— Аслан Казбекович, в связи с чем внесен такой законопроект, и почему порог увеличен в 3 раза, а не в 10, как планировалось?

— Новым федеральным законом в три раза увеличен размер задолженности гражданина (с 10 до 30 тыс. руб.), при наличии которого может быть установлено временное ограничение на выезд за пределы России. Однако речь идет о тех должниках, для которых действует двухмесячный срок добровольного исполнения судебного решения. Если этот срок истек, то судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы страны, если долг превышает 10 тыс. рублей. Новый закон ускорил и процедуру снятия временного ограничения. Если ранее она занимала как минимум 10 дней, то теперь — сутки-двое. Снять ограничение наравне с судебным приставом, вынесшим постановление, может уполномоченный судебный пристав при директоре ФССП. Основанием будет служить поручение пристава, вынесшего постановление, при наличии информации об уплате долга в системе ГИС ГМП (государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах). То есть судебный пристав при директоре службы должен вынести постановление о снятии ограничения на выезд должника из страны не позднее дня, следующего за днем размещения информации об уплате долга в ГИС ГМП. Таким образом, если гражданин, предположим, в аэропорту Шереметьево, обнаружит себя в списке ограниченных, он сможет, не возвращаясь домой, оперативно погасить долги и отправиться путешествовать. Тем не менее мы рекомендуем не надеяться именно на такой исход и регулярно проверять себя в списках должников в «Банке данных исполнительных производств» на сайте службы судебных приставов.

— Как вы думаете, насколько эта мера эффективна? Сколько таких должников в Бурятии? К примеру, в Свердловской области за первые полгода из-за долгов был ограничен выезд за границу для 25,3 тыс. человек.

— За семь месяцев года судебными приставами Бурятии было вынесено 33,5 тысячи постановлений о временном ограничении выезда за пределы страны. Только благодаря применению данной меры взыскано около 84 млн рублей. Остальным должникам — несостоявшимся туристам пришлось распаковать чемоданы и отложить поездки. Что касается эффективности, могу сказать, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года взысканная сумма в этой категории должников увеличилась почти на 70%.

— Почему новый закон не распространяется на должников по алиментам, их долговой лимит по-прежнему 10 тыс. рублей?

— Новый закон не распространяется не только на лиц, имеющих долги по алиментам, но и должников по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда и имущественного ущерба. Для таких требований пороговая сумма остается прежней — более 10 тысяч рублей. Такой должник не может спокойно разъезжать по зарубежным странам, в то время как он не загладил вину перед пострадавшим или пока его дети сидят голодными. Таковых в Бурятии не так уж и мало. К примеру, если в прошлом году количество алиментообязанных граждан, пытающихся выехать за границу, за 7 месяцев составило 14 процентов, то в этом году уже 17 процентов.

— Чтобы как-то решить эту проблему, депутаты Госдумы выступили с инициативой создать алиментный фонд. Если родитель не платит алименты, их будет платить специальный фонд, который взыщет эти деньги с родителя. Как это все будет выглядеть? Создание фонда не есть ли признание государства в своей беспомощности перед проблемой?

— Впервые такую законодательную инициативу предложили десять лет назад, и на сегодня у нее есть как свои сторонники, так и противники. С одной стороны, если родители уклоняются от своих обязанностей, средства фонда будут тратиться на поддержание несовершеннолетних. С другой — обязанности родителей не должны перекладываться на государство, поскольку такой подход не будет способствовать повышению их ответственности перед детьми. Как практики мы можем констатировать, что количество алиментообязанных граждан снижается, в том числе благодаря работе судебных приставов. За семь месяцев этого года на исполнении в службе находилось 9652 производства о взыскании алиментов, что на 4% меньше, чем в прошлом году. В этот же период судебными приставами было окончено по различным основаниям около трети производств. Большая часть (62%) окончена в связи с направлением исполнительных документов в организации для удержания алиментов из заработной платы родителей.По состоянию за 7 месяцев этого года остаток производств данной категории составил 6783. Из этого количества только пятая часть должников производит оплату алиментов в добровольном порядке, но при накоплении задолженности судебные приставы «помогают» ее погасить.

— Каким образом?

— Объявляют в розыск скрывающихся родителей, при наличии долга обращают взыскание на имущество должников, привлекают к административной и уголовной ответственности. К примеру, за 7 месяцев 695 родителей были привлечены к административной ответственности, в отношении 343 должников возбуждены уголовные дела.

— В каких-то регионах с долгами по алиментам борются с помощью блондинки в соцсетях, которая знакомится, а по факту предъявляет требования должнику. Как вы считаете, в Бурятии «блондинка» сработает? И имеет смысл вообще декриминализировать статью по алиментам?

— Если «креативные» способы помогают в поиске должников, уклоняющихся от родительского долга, почему бы не применить и такие методы? Например, в практике нашей службы был случай, когда сотрудник специализированного отдела розыска и судебный пристав, представившись покупателями транспортного средства, встретились с отцом, который не желал платить алименты. После такой встречи вопрос с выплатой алиментов решился. Не вдаваясь в детали, отмечу, что социальные сети систематически помогают в розыске должников и их имущества.

Но более действенной мерой оказалось привлечение должников именно к административной ответственности. С 15 июля 2016 года вступили в силу федеральные законы, направленные на гуманизацию уголовного судопроизводства. Введена административная ответственность за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей и реализован институт административной преюдиции при привлечении должников по алиментам к уголовной ответственности. Иными словами, за неуплату в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства должники привлекаются к административной ответственности. В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов без уважительных причин к ним применяется уголовная ответственность.

За первый год действия этого закона в отношении должников по алиментам в Бурятии было составлено 1216 протоколов по новой статье 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»). Из этого количества почти 40% граждан трудоустроились и стали принимать меры по оплате алиментов. В этот же период органами дознания управления было возбуждено 351 уголовное дело в отношении родителей, не приступивших к исполнению алиментных обязательств после применения к ним мер административной ответственности. После привлечения к уголовной ответственности только 26% стали платить алименты детям. Всего за 7 месяцев в пользу несовершеннолетних детей было взыскано 64,5 млн рублей.

— Вновь появились на баннерах фотографии должников. Сколько их в Улан-Удэ, и кто оплачивает баннеры?

— Работа по размещению фото должников проводится во взаимодействии с взыскателями, которые заинтересованы в общественном порицании тех или иных должников и готовы нести расходы по изготовлению таких баннеров. Как правило, на баннеры попадают граждане, имеющие долги по алиментам и коммунальным услугам. Пока таким образом в Улан-Удэ размещен один должник, кандидатуры следующих находятся «в работе». При выборе должников учитываются такие параметры, как сумма долга (как правило, свыше 100 тысяч рублей), нахождение лица в розыске, другие факторы. Например, многодетную мать, имеющую задолженность по коммунальным услугам, на баннере мы размещать не станем, но не выплачивающую алименты детям — скорее всего.

 -Спасибо за беседу!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!