blogtn.ru

Религиовед Иван Буджум: среди чиновников Бурятии хождение к шаманам – повальная практика

Фото Т. Никитина – остров Ольхон, 2005 год

Религиовед, специалист по эзотерике Иван Буджум проанализировал в газете «Московский комсомолец» склонность чиновников и прочих профессий групп риска к оккультных наукам и пришел к выводу, что более всего в этом замечены власти Бурятии и Тывы.

– Чиновники там считают нормальным обращение к шаманам. Идут по трем поводам: за предсказаниями, энергетической подпиткой и защитой от злых влияний. Впрочем, я бы не стал выделять только чиновников: и бизнесмены это делают, и обычные люди – здесь это чуть ли не повальная практика. Это не считается чем-то предосудительным, поскольку соответствует традиционным верованиям, – сказал Иван Буджум.

Известно, что бывший председатель Верховного суда Бурятии Анатолий Хориноев устраивал шаманские обряды прямо в рабочем кабинете и не он один. Бывшему начальнику следственного комитета Бурятии Андрею Кондину предлагали сходить к шаману, но он отказался.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!