blogtn.ru

Размышления о минувшем празднике 8 марта

Фото Т. Никитиной

Приближается самый теплый и светлый весенний праздник, напоминающий о первоосновах бытия. В этот день мы поздравляем наших мам, бабушек, сестер и подруг с Международным женским днем 8 Марта!

Искренние слова благодарности хочется сказать коллективу газеты «Новая Бурятия», где большинство сотрудников — женщины. Открою маленький секрет, что журналисты Андрей Норбоев и Петр Иванов – тоже женщины. Это они каждую неделю готовят для вас самую актуальную информацию. Пишут статьи, снимают ролики, прикладывают немалые усилия, чтобы газета доходила до вас своевременно. Кстати, с этой недели «Новую Бурятию» можно будет приобрести во всех отделениях почтовой связи республики.

Что делать, если из 14 министерств в обойме Алексея Цыденова пять доверены прекрасным дамам, что знаменательно уже само по себе. С 2009 года возглавляет министерство имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова, с 2012 года работает министром социальной защиты населения Татьяна Быкова. В трех других министерствах еще недавно руководили мужчины, в основном по разным причинам покинувшие свои посты досрочно. Бывший министр культуры Тимур Цыбиков передал дела Соелме Дагаевой. Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев накануне новой коронавирусной инфекции сдал пост Евгении Лудуповой. Практически то же самое сделал бывший министр экономики Бурятии Александр Бардалеев, предоставив право спасать экономику республики Екатерине Кочетовой.

Если взглянуть на федеральные органы власти, где в прошлые годы работали такие глыбы, как начальник налоговой службы Самбу Цыреторов, председатель Верховного суда Бурятии Анатолий Хориноев, прокурор Бурятии Валерий Петров, сегодня царит полный матриархат, а значит, дело не только в Алексее Цыденове. Общая кадровая ситуация в республике близка к простой фразе — «народ измельчал». В условиях, когда мужчины-руководители вымирают, как мамонты, знамя подхватили женщины.

После того, как неподражаемый министр иностранных дел Сергей Лавров публично по сути восхитился смыслом песни Семена Слепакова, начинающейся со слов «Америка нас не любит», аргументов не осталось совсем. В такие минуты начинаешь понимать всю глубину известных стихов другого поэта Евгения Евтушенко:

Я не верю в слабость вашу, жертвенность,

От рожденья вы не таковы.

Женственней намного ваша женственность,

От того, что мужественны вы.

Я люблю вас нежно и жалеюще,

Но на вас, завидуя, смотрю,

Лучшие мужчины — это женщины.

Это вам я точно говорю.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!