blogtn.ru

Расходы на командировки городских чиновников признаны не соответствующими закону

Народные деньги в отличие от собственных закон требует расходовать экономно. Это значит, выполняя поставленные задачи, чиновники должны стараться по возможности использовать наименьший объем средств. Возможности такие можно найти даже для такой, казалось бы, понятной статьи бюджетных расходов, как командировки. Между тем, очередная проверка эффективности расходования бюджетных средств на командировки должностных лиц администрации Улан-Удэ выявила ряд грубейших нарушений в этой сфере.

Проверка прокуратуры Октябрьского района, проведенная в недрах целого ряда комитетов администрации города, установила, что командировочные должностным лицам зачастую оплачивались сверх установленного лимита. Если по закону предусмотрено, что суточные для лиц, отправляющиеся в командировки в пределах республики, предусмотрены в размере 200 рублей, а за пределами Бурятии – 400 рублей за каждый день самой командировки, попадающие в эти сроки выходные и праздничные дни, то соблюдалось это далеко не всегда. К примеру, чиновники, отправившиеся в феврале прошлого года в зарубежную командировку для ознакомления и обмена опытом в сфере ЖКХ в г. Минск, получили суточные куда выше 400 рублей. Кроме того, в нарушение закона бухгалтерия приняла от бывшего председателя комитета городского хозяйства Алексея Хандархаева к оплате счет из отеля в иностранной валюте без подтверждения официального курса валют, в результате чего городской бюджет оплатил эти затраты фактически по тем расценкам, которые «на глазок» были названы самим командированным, а не подтверждающимися документами. Практически те же самые нарушения закона были зафиксированы у председателя комитета по строительству Жамсо Гармаева, принявшего участие год назад в Днях экономики и культуры Улан-Удэ в монгольском городе Дархан и точно также представившего в бухгалтерию счет из отеля в иностранной валюте без какого –либо подтверждения официального курса валют.

Немало удивились проверяющие и тому, почему должностные лица мэрии, выезжая на курсы повышения квалификации, для участия в конференциях и семинарах, для ознакомления и обмена опытом, оформляют командировки с «запасом в несколько дней», то есть выезжая раньше или наоборот, приезжая чуть позже, чем установлены сроки этой самой командировки. Таким образом, столь вольно распоряжающиеся командировками лица получают за эти запасные дни и командировочные, и заработную плату по основному месту работы, хотя именно в эти дни их местонахождение в данном городе ничем не оправдано.

Пока от должностных лиц КУИ, комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству Улан-Удэ, комитета городского хозяйства, а также самой администрации Октябрьского района потребовали возместить выявленный перерасход средств в бюджет как не соответствующий принципам экономии, а также впредь более внимательно относиться к бухгалтерским документам. Впрочем, история знает немало подобных историй, завершившихся для нарушителей куда более печально. Десять лет назад тогдашний начальник управления образования Мухоршибирского района Прокопий Хохлов слетал в Москву, чтобы привести на родину трехлетнего внука, за счет бюджетных средств БИПКРО, к которому он никакого отношения не имел. Поездка была оформлена как фиктивная командировка на курсы повышения квалификации, что было расценено следствием как мошенничество, совершенное чиновником с использованием служебного положения, за что ему было назначено наказание в 110 тысяч рублей. Бывшего министра образования и науки Бурятии Сергея Намсараева за аналогичную «командировку» в Москву практически в то же время суд приговорил к штрафу в 150 тыс. рублей. Как было установлено, летом 2005 года Сергей Дашинимаевич выехал на 17 дней в командировку в Москву, но вместо дел сразу отправился для лечения в известную на всю страну элитную клинику, а по возвращении на родину в качестве отчета представил в бухгалтерию поддельные документы на проживание в несуществующей гостинице “Дилайн”. Хотя министр и возместил бюджету все расходы на липовую командировку, от наказания это его не спасло.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!