blogtn.ru

Почему самым надежным гарантом хорошей пенсии в Бурятии можно назвать Народный Хурал

В стране разворачивается очередная пенсионная реформа. Вновь совершенно напрасно потратили миллиарды рублей, всех обманули, и опять за это никто не понес ответственности. Поняв бессмысленность сбережений как таковых, никто больше не призывает копить на старость. Обязательства государства по пенсиям отныне считаются не в рублях, а в баллах, подобно тому, как в советское время крестьянам ставили палочки за трудодни. Вновь возвращаются подзабытые принципы – работайте как можно дольше, лучше и желательно официально. Одно остается неизменным – как и прежде, никто точно не может сказать, какую пенсию мы будем получать через двадцать, десять и даже пять лет.

НПФ не панацея

Один из постулатов новой реформы – навести порядок среди негосударственных пенсионных фондов (НПФ), коих сегодня великое множество, а финансовые дела не совсем прозрачны. Скандал с НПФ «Социум», который считался одним из самых крупных фондов страны, где обслуживалось почти 400 тыс. человек, выявил невообразимое. Судебные приставы, пожелавшие взыскать долг с НПФ в принудительном порядке, обнаружил на его счетах всего несколько десятков тысяч рублей.

До сей поры учредить НПФ мог какой угодно банк, фирма или управляющая компания (пример – появления у Байкалбанка НПФ «Социальная защита»), однако череда скандалов и отзыв лицензий у ряда НПФ заставил пересмотреть законодательство. По новым правилам учредитель обязан увеличить у НПФ уставной капитал, НПФ должен акционироваться, то есть стать ОАО. Все активнее звучат речи, что пенсионные накопления в НПФ должны страховаться, а это неизбежно увеличит расходы на их обслуживание. Итог может быть один – НПФ станет меньше, они будут крупнее и государство берет их под своей контроль.

Не случайно, это был последний год, когда НПФ могли выступать трансферагентами перед государственным пенсионный фондом (ПФР). Это был последний год, когда НПФ мог самостоятельно собирать с народа заявления, передавать данные в ПФР, и на основании этих бумаг переводить пенсионные накопления граждан на свои счета. Не всегда это делалось с ведома самого гражданина, и потому с этого года НПФ потеряли статус трансферагента. Чтобы перевести свои накопления в НПФ, отныне гражданину требуется самолично прийти в Отделение пенсионного фонда по Бурятии.

Предвидя возможную близкую кончину, НПФ в Бурятии  заметно активизировались. Еще в конце прошлого года на заборах появились объявления о наборе сотрудников в НПФ без названия, где их ждет «несложная, доходная и интересная работа». По улан-удэнским подъездам и рабочим коллективам начали ходить молодые люди с агитацией перевести 6 процентов накопительной части именно в их НПФ, а иначе «все заберет себе государство». Многие перевели. По данным Отделения пенсионного фонда по Бурятии, в прошлом году количество написавших заявления о переводе 6% в НПФ, достигло рекордной отметки в 62 641 человек. Только тысяча человек распорядилась перевести свою накопительную часть обратно в ПФР. Такая возможность выбора сохранится у граждан еще два года – в 2014 и 2015-ом.

НПФ: в лучшем случае на уровне инфляции

Мало кто из активно работающих всю прошлую осень в интересах НПФ молодых людей мог ответить на вопрос, а какую доходность готов предложить именно этот НПФ, чтобы сберечь ваши деньги. По данным Отделения пенсионного фонда по Бурятии, доходность с 2009 по 2012 годы двенадцати основных НПФ, работающих в Бурятии, оказалась столько же разной, сколько непредсказуемой. К примеру, доходность НПФ Сбербанка в 2009 году была 30,02%, в 2010 году – 9,26%, год спустя – 0, а в 2012 году – 7,03%. У РНПФ «Социальная защита» более плавные показатели – в 2009 году – 9,9, год спустя – 8,8, в 2011 году – 6,15, в 2012 году – 7,17. НПФ «Промагрофонд» в 2009 году показал 14,07%, в 2010 – 10%, в 2011 – 2,84, в 2012 году – 3,55%.

Если называть вещи своими именами, то получается, что в подавляющем большинстве случаев НПФ не только не приумножили пенсионные накопления граждан, а учитывая официальные размеры инфляции (в 2011 году- 7,5%, в 2012 году – 6,8%), даже не сохранили того, что взяли. Получается, что в 2011 году абсолютно все из приведенных 12 НПФ показали доходность ниже инфляции. В 2012 году таковых оказалось двое – НПФ «Промагрофонд» и КИТ Финанс. С этой точки зрения куда выгоднее было бы разместить пенсионные накопления (если бы была такая возможность) не в НПФ, а в банк, где доходность хотя бы всегда известна заранее и порой куда больше, чем приведенные выше цифры.

Более того, оказалось, что не суждено стать спасательным кругом и корпоративной пенсии. К примеру, средняя пенсия на железной дороге в 2012 году составила всего 1300 рублей в месяц, тогда как бывший начальник железнодорожников Александр Степанович Коренев дополнительно получает 20 тысяч рублей корпоративной пенсии (разница – в 20 раз). Для сравнения – персональный пенсионер Андрей Урупхеевич Модогоев получал пенсию всего лишь в 3 раза большую, чем рядовой пенсионер.

Депутатская пенсии как мечта бизнесмена

В царской России роль пенсионной системы выполняли дети. Чем их было больше, тем вероятнее была перспектива благополучной старости. Пенсии полагались небольшому числу госслужащих и таким отдельным категориям, как железнодорожники. В советское время своеобразной добавкой к пенсии стала дача, где человек всегда мог рассчитывать на дополнительную морковку и капусту к своему столу. Постсоветская действительность оказалась куда жестче. Выяснилось, что всеобщего счастья в виде пенсии не бывает и не будет, видимо, уже никогда. Каждый в этом мире должен рассчитывать на свою собственную пенсию.

Это только в американских фильмах герои неожиданно узнают, что акции, купленные полвека тому назад их дедушкой, так поднялись в цене, что сделали потомков богачами. Мы тоже хотели построить все также, как у них, но не получилось. Планировать что-либо, включая пенсионные дела, в нашей стране оказалось невозможно.

По –прежнему за все, включая пенсии, у нас отвечает государство, которое само в шоке от реформы, потому что самыми притягательными пенсиями у нас почему-то остаются пенсии госслужащих и народных избранников. Какая может быть пенсионная реформа, если о пенсии депутата Народного Хурала в Бурятии начинают мечтать даже крупные бизнесмены. Одно дело, когда получателем такой пенсии становится партийный строитель Михаил Кравченко или заслуженный врач Михаил Рябов. Но когда в кресло зампредседателя комитета Народного Хурала с правом пожизненного пансиона в 80 тысяч рублей садится директор торгового дома «Барис» Баир Гармаев – выводы напрашиваются сами собой.

В самом деле, по итогам декларационной кампании 2012 году Баир Гармаев заработал 13 млн. 124 тыс. 832 рубля. Имеет 26 квартир (!) общей площадью 1500 кв.м, 7 земельных участков общей площадью 5789 кв.м. и прочее. Однако, по всей видимости, даже 26 квартир не дают ему надежд на обеспеченную старость. Наше законодательство таково, что и зарабатывая миллионы, пенсию ты будешь получать такую же, как все. В накопительную часть идут проценты только с 560 тыс. рублей дохода в год, что составляет примерно 47 тысяч рублей в месяц. Отчисления с остальной суммы направляются в ПФР «на текущие нужды».

Получается, что блестящим исполнителем собственной пенсионной программы можно признать не только Баира Гармаева, но и бизнесмена, депутата Народного Хурала второго созыва на освобожденной основе Алексея Краснопеева. Это невероятно, но получается, что двадцать лет тому назад хозяин первой в республике продовольственной сети «Пеструшка» своим гениальным умом понял, что «Пеструшки» в жизни приходят и уходят, а надеяться можно только на хуральскую пенсию. Поэтому, даже уехав, как говорят, в Тюмень, Алексей Геннадьевич оказался навечно связан с Бурятией до гробовой доски. Нет сомнений, что в 2033 году, когда Алексею Геннадьевичу исполнится 60, он непременно вернется в Бурятию за хуральской пенсией, и, надо полагать, не он один.

 

 

Таблица «Доходность НПФ»

 

2009,  2010 2011,2012 годы, средняя за 4 года

 

1.      РНПФ «Социальная защита»  9,9  8,8 6,15  7,17  7,4

2.      НПФ «Благосостояние»     23  10,2   0,7   7   11,84

3.      НПФ «Благоденствие»   32,9  10,4   0,79   —   14,32

4.      НПФ «Промагрофонд»   14,07   10   2,84   3,55     8,17

5.      НПФ Электроэнергетики   12,12   10,51   2,15    7,75    12,72

6.      НПФ «Лукойл – Гарант»    20,07   10,55   1,99    7,57     10,78

7.      НПФ «РГС»    —- —–11,35     3,2    7,99     4,19

8.      НПФ «Большой»   28,3   9,9   2,82    7,67    11,23

9.      НПФ Сбербанка   30,02    9,26   0    7,03    12,82

10.  НПФ «Европейский»   — —  6,7       7,8     2,78

11.  КИТ Финанс    —-   —-   —-     6,7     9,1

12.  НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии»   —      —-   1,83    7,68     8,78

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!