blogtn.ru

Организация цивилизованной торговли на Арбате пришлась не по душе коммерсантам, ведущим незаконную деятельность

Фото Т. Никитиной

История “выселения с Арбата художников” наделала в городе много шума. Очередной митинг протеста прошел здесь в минувшую пятницу. Рядовому горожанину, обычно пробегающему мимо выставленных на главной улице города картин, поведали ужастик о том, как горстку вольных живописцев пытаются лишить последнего куска хлеба. Впору посетовать на нравы современности, да не получается. К художникам эта история никакого отношения не имеет (художники на Арбате рисуют портреты на заказ, как и прежде). Речь совсем не о художниках, а о стоящем рядом стенде с картинами на продажу, где привыкли торговать без регистрации, уплаты каких-либо налогов, создания рабочих мест и вообще элементарной ответственности перед потребителем.

По воле закона 

Гражданка Намтаева, много лет осуществлявшая торговлю далеко не своими предметами художественного творчества на Арбате, была не единственная, кто работал инкогнито, не обременяя себя формальностями насчет образования юридического лица, налоговой отчетности, уплаты страховых взносов и тому подобными вещами. Еще несколько лет назад такая торговля сходила с рук любому, кому пришло в голову прикупить пару-тройку китайских сувениров, встать где понравится и начать делать бизнес. На что еще вчера все закрывали глаза, сегодня стало прямым нарушением федерального закона. С прошлого года №381-ФЗ “Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ” четко прописал органам местного самоуправления новый порядок размещения нестационарных торговых объектов, в т.ч. сезонных. Все места под сезонную мелкорозничную торговлю должны быть изначально сформированы, обоснованы (почему именно здесь поставлены палатки с солнцезащитными очками, мороженым и сахарной ватой) и известны всем предпринимателям (опубликованы в прессе и на официальном сайте). Порядок проведения аукциона, а также перечень мест для размещения сезонных торговых объектов утвержден постановлением администрации г. Улан-Удэ от 19.04.2011 №162 “Об организации сезонной мелкорозничной торговли на территории г. Улан-Удэ”. Чтобы исключить даже элемент предвзятости в распределении этих участков, раздаваться места должны не на комиссиях, как раньше, а строго на открытых аукционах. Именно такой открытый аукцион был проведен в отношении 10 квадратных метров на Арбате, где традиционно торговали картинами всяк кто хотел. Участвовать в аукционе мог любой желающий предприниматель или юрлицо, при условии, что у него нет задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. Все они, кстати, и приняли участие. Ровным счетом ничего не мешало реализатору картин Ларисе Намтаевой оформить свой коммерческий статус и участвовать в аукционе наравне с остальными. Вместо этого дама открыто выступила с требованием отдать это место ей только на том простом основании, что она “простояла” здесь много лет.

Любая торговля должна быть цивилизованной

— На сегодня аукцион на данное место под сувенирную продукцию проведен, определен победитель, который и осуществляет там торговлю картинами, — рассказывает председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Александр Лагаев. — К вопросу о том, что платить аренду “художникам” нечем, могу сообщить, что именно это место на Арбате получило по аукциону самую высокую стоимость — 60900 рублей, хотя первоначально величина лота составляла — 3900 руб. (аренда за весь летний сезон — четыре месяца). В результате проведения аукционов всего в городской бюджет поступит более миллиона рублей. Кроме того, в договор на право размещения объекта включаются такие пункты, как уборка мусора, соблюдение правил по санитарному содержанию территории, озеленение, создание внешнего вида объекта.

Выполнение №381-ФЗ “Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ” — это планомерные действия, направленные на создание рабочих мест, легализацию предприятий мелкорозничной торговли, обеспечение рынка сбыта для наших ремесленников, чья сувенирная продукция должна занимать до половины продаваемого ассортимента. Кстати, силами нашего комитета готовится к изданию первый каталог ремесленников Бурятии, где будет рассказано о 65 республиканских мастерах и их продукции. Что касается Ларисы Намтаевой, то на сегодня за осуществление мелкорозничной торговли без разрешительных документов ей выписан протокол об административном правонарушении для рассмотрения на районной административной комиссии (штраф от 500 до 2 тыс. рублей) с дальнейшей передачей дела в мировой суд.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!