blogtn.ru

Музыкальный мир обсуждает кадровые перестановки в союзе композиторов Бурятии

Фото: Татьяна Никитина

Переизбрание в канун нового года председателя Союза композиторов Бурятии вызвало определенный резонанс в творческих кругах республики. Напомним, на смену многолетнему руководителю Ларисе Санжиевой пришел экс- замдиректора бурятского оперного театра, члена Союза композиторов России Давид Дондупов. В свою очередь Лариса Санжиева пожелала внести ясность в произошедшее.

 – Действительно, по нелепой случайности деятельность Союза композитора Бурятии была остановлена и пришлось создавать новую организацию. Однако хочу со всей ответственностью заявить, что к подобному привел тот факт, что письма, которые приходили в адрес организации от Учреждения Минюста РБ, с Советского районного суда г. Улан-Удэ в течение 2022 и 2023 годов, я не получала. Хотя письма были заказные на мое имя, как председателя Союза композиторов РБ, но я их не получала.

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Власова провела заседание суда без моего присутствия. Я не была даже уведомлена об этом заседании, а если бы была уведомлена, то сумела бы отстоять нашу организацию. Суть претензий и иск Минюста РБ были в том, что не были представлены отчеты Союза композиторов РБ за 2021 и 2022 гг, по какой причине и была прекращена деятельность организации. Также нигде в СМИ не отражалась наша деятельность.

В целом, отвечая на комментарии, которые последовали от композиторов и музыковедов, хотелось бы сказать, что раньше в Союзе композиторов РБ была ставка водителя, в советское время композиторы получали квартиры, дачи на Байкале, были зарплаты у председателя, заместителя, секретаря, бухгалтера и т.д, осуществлялись закупки произведений в различных жанрах у композиторов, а сейчас ничего этого нет.

Вместе с тем хочу поздравить нового председателя Союза композиторов РБ Давида Дондупова и пожелать активной плодотворной деятельности на этом нелегком посту. Надеюсь, что мои авторские проекты, фестивали, «Улан-Удэнские премьеры», «Цвети, Бурятия!”, дальнейшее издание серии книг «Музыка композиторов Бурятии» продолжатся! Всем мира, тепла сердец, творческих успехов в Новом году!

С ответным словом выступила доцент ВСГИК, заслуженный деятель искусств РБ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Ольга Русинова.

– Хотелось бы ответить на вопрос, который Л. Н. Санжиева задает в последнем комментарии: «В чем историческое событие?». Лариса Николаевна, историческим событием общее собрание Союза композиторов Республики Бурятия является уже потому, что оно было именно общим собранием членов союза. Ведь те собрания, которые проводились Вами, общими назвать никак нельзя, тем более, что многих членов союза Вы о них даже не оповещали. Подробнее

Но главное, конечно, в том, что состоялось ВОЗРОЖДЕНИЕ общественной организации, которая в течение более 70 лет была действующей единицей культурного фронта республики. Мы хотим вернуть Союзу композиторов ведущую роль в развитии академической музыки, наладить творческое сотрудничество со всеми учреждениями культуры и образования, возвратиться к коллегиальному принятию решений, возродить традицию прослушивания новых сочинений, что будет способствовать повышению их качества, – считает Ольга Русинова.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!