blogtn.ru

Монголоведы выдвинули новую гипотезу нахождения горной земли Эргунэ – Кун

Фото Баира Дугарова. Мнение исследователя, поэта Баира Дугарова можно найти здесь

Не одно поколение ученых задается вопросом о существовании Эргунэ-Кун – легендарной прародины монголов и ее географическом расположении. Сторонники восточной (аргунской) версии связывают местонахождение Эргунэ- Кун с названием реки Эргунэ (Аргунь).

Между тем начальные строки «Сокровенного сказания монголов», в которых очерчено движение прапредка Чингисхана – Буртэ-Чино и его супруги Гоа-Марал от Внутреннего моря Тэнгис (Байкал) до истоков Онона, содержат тайный намек на начало их пути, связанное с Приангарьем и горами Восточного Саяна. На эту же гипотезу указывают исследования иркутских геологов, доказавших, что образование вулканической лавы в Оке совпадает с временем пребывания здесь древних монголов. Скорее всего, вулкан и спровоцировал их исход из Эргунэ-Кун.

Таким образом, прародиной монголов следует считать земли, находящиеся в Окинском районе Республики Бурятия.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!