blogtn.ru

“ЛизаАлерт” в Бурятии отмечает пятилетний юбилей

Фото Анастасия Нефедьева 

Поисково-спасательному отряду “ЛизаАлерт” в Бурятии исполняется пять лет. За это время многое поменялось в республике, а главное- мы все по-другому стали относиться к проблеме пропавших людей. Об этом и многом другом рассказ основателя подразделения отряда, директор АНО ” Центр поиска пропавших людей Республики Бурятия” Вероники Ерофеевой

ОТ ЕДИНИЦ ДО ТЫСЯЧИ

Еще в феврале 2018 года в отряде “ЛизаАлерт” Республики Бурятия работало несколько поисковиков. Со временем к поиску пропавших людей начало присоединяться все больше добровольцев. Только за прошлый год в отряд пришло более 80 человек, а всего их рядах насчитывается уже более 500 поисковиков.

За 5 лет подразделение отряда “ЛизаАлерт” приняло около 2 тысяч заявок на поиск пропавших людей по всей республике. Более 1520 человек были найдены живыми, а 141 человек- погибшими. К сожалению, ежегодно запросы на поиск людей только растут: если за весь 2018 год количество заявок на поиск составляло 65, то столько же заявок отряд получил только за январь текущего года.

Пять лет назад отряд “ЛизаАлерт” Республики Бурятия был только в Улан-Удэ. Сейчас же добровольцы есть в 14 районах, включая Тарбагатайский, Заиграевский, Кабанский, Прибайкальский и другие. Добровольцы разрабатывают и используют все более эффективные методики, которым обучают новых поисковиков. Сюда входят обучения по основам картографии, радиосвязи, владению компасом и навигатором, первой помощи, технике прочеса и другие навыки.

– Это четкие алгоритмы, новые технологии, постоянные обучения и несгибаемые люди. Именно люди превращают все эти механизмы в эффективные инструменты для успешного поиска. Мы постоянно совершенствуемся, иначе не справимся с тем объемом работы, который есть сейчас в регионе, – сказала Вероника Ерофеева, куратор отряда “ЛизаАлерт” Республики Бурятия.

НЕ ДЕНЬГИ, А ПОМОЩЬ

На данный момент в отряде работает 15 направлений. На инфогруппе и инфоргах держится все, ни один поиск не обходится без их участия, отметила координатор отряда.

– Инструкторы направления “Школа “ЛизаАлерт” учат детей и их родителей правилам безопасности. Добровольцы направления “Новичковая” проводят собрания для новеньких, готовят их к первому поиску, объясняют, как в отряде все устроено. Добровольцы направления “Связь” , “Регистраторы”, и других направлений постоянно принимают участие в поисках пропавших людей, – разъяснила Вероника.

В 2022 году направление “Школа “ЛизаАлерт” провела 29 бесед в школах города Улан-Удэ, правилам безопасности обучено 833 детей в возрасте от 6 до 13 лет. В июле “Школа “ЛизаАлерт” провела занятия в детском лагере в с.Максимиха, а в августе совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по республике Бурятия приняли участие в эколого-профилактическом мероприятии в с.Горячинск,  и это лишь часть огромной работы направления.

Надо сказать, что в вопросах материальной помощи позиция “ЛизаАлерт” остается неизменной с момента возникновения отряда: финансовая помощь и денежные средства не принимаются. Однако количество желающих помочь растет. Обычные люди и организации дарят отряду необходимое оборудование для поисков и расходные материалы. Такая помощь крайне необходима, чтобы поисковый процесс не останавливался, – подчеркнула Вероника Ерофеева.

Кроме того, добровольческий поисково-спасательный отряд продолжает выстраивать взаимодействие со всеми службами Республики. В постоянном диалоге “ЛизаАлерт” находится с республиканскими, городскими и районными администрациями, медицинскими учреждениями, МЧС, МВД, Следственным Комитетом РФ, БРПСС, Управлением ГО и ЧС и другими службами республики.

ЦЕНТР ПОИСКА

Весной 2019 года заработала автономная некоммерческая организация “Центр поиска пропавших людей Республики Бурятия” для эффективного взаимодействия с государственными структурами, обучения и оснащения добровольцев оборудованием и снаряжением, необходимых для проведения поисково-спасательных работ, а также профилактической работы.

– Вся работа “ЛизаАлерт” выстроена на личном вкладе добровольцев и при поддержке “Центр Поиска Пропавших Людей Республики Бурятия”. Так, в прошлом году получил господдержку социальный проект “Ресурсный центр добровольческого поисково-спасательного движения “Живем, Спасая”, разработанный с целью обучения добровольцев в 10 районах республики в течение 2022-2024 гг., – сказала Вероника Ерофеева, координатор отряда “ЛизаАлерт”.

Она добавила, что благодаря этому соц.проекту началось и будет продолжено обучение добровольцев как в районах республики Бурятия, так и в Улан-Удэ. К примеру, в октябре 2022 года в Кабанском районе состоялись IV Прибайкальские межрегиональные учения, в которых приняли участие 58 человек, при чем не только добровольцы из Бурятии и Иркутской области, но и сотрудники МВД и Следкома Бурятии.

-Деятельность добровольческих  поисково-спасательных групп будет распространена на территории, превышающей половину общей территории республики, на которой проживает 73% жителей республики – 716 518 человек. Грантовая поддержка от правительства Республики Бурятия в размере миллиона рублей поступила и уже идет реализация проекта . В июле начались закупки оборудования, снаряжения и обмундирования, – пояснила Вероника.

В прошлом году на горячую линию отряда “ЛизаАлерт” поступило 874 заявки на поиск пропавших людей, из них на поиск несовершеннолетних – 259 заявок. За год было 63 активных выезда на поиск, 38 заявок отрабатывали специалисты направления “Лес на Связи”.

-Все достижения отряда “ЛизаАлерт” за пять лет – результат работы огромного количества людей,  которые тратят свое время, силы, ресурсы и деньги, чтобы бесплатно спасать и помогать, – подытожила координатор отряда “ЛизаАлерт” Республики Бурятия Вероника Ерофеева.

К слову, за появлением новых поисков можно следить на форуме сайта lizaalert.org или подписавшись на бесплатную СМС-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск , свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии “ЛизаАлерт” по номеру 8(800)700-54-52. Так же запущен “Чат оперативного оповещения о без вести пропавших людях”, в котором в настоящее время 1385 человек.

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!