blogtn.ru

Крепостное право в Улан-Удэ

Автор Марушева Анастасия

Две девушки-студентки устроились работать официантами в ресторан-кабаре «Карабас-Барабас», но проработав там 6 дней, заработной платы не получили.

“Стажировку мы проходили два дня бесплатно, после чего нас приняли на работу. Работать по двенадцать часов в день совершенно невозможно, причем за это время разрешается покушать всего один раз. Мы отработали примерно около 6 дней. В день выдачи зарплаты сказали, что нам заплатят позже. Обещали позвонить. Конечно же, звонка мы не дождались. Тогда решили взять инициативу в свои руки и начали настойчиво звонить сами, однако в ответ мы слышали различные придуманные причины, по которым якобы нет возможности оплатить наш труд».

В сложившейся ситуации удивляют две вещи: бесплатная стажировка и количество рабочих часов для студентов. Действительно, в Трудовом кодексе Российской Федерации нет отдельных статей, посвященных вопросам стажировки, но в статье 59 «Срочный трудовой договор» она упоминается. Следовательно, можно сделать вывод, что стажировка является частью трудового процесса, а значит, ее оплата должна производиться обязательно. Также, согласно статье 94 ТК РФ «для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 16-18 лет, рабочее время не должно превышать 4 часов в день».

«Всего год назад я окончила школу и сделала шаг во взрослую самостоятельную жизнь. Хотела подзаработать немного денег в хорошем ресторане, а меня просто взяли и обманули, несмотря на то, что мне всего 18 лет».

Управляющая рестораном «Карабас Барабас» Надежда Мартынова прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Для начала мне нужно выяснить, работали ли эти девушки в нашем ресторане, ведь мы уже очень давно не брали новых официантов. И, если выяснится, что они у нас работали, то я им все выплачу. Что касается стажировки: мы не оплачиваем ее, потому что люди могут просто прийти, просидеть день и уйти, ведь им работа может не понравится».

Кажется, Надежда Мартынова уже и забыла, кто у нее работает. Поэтому у обманутых студентов остается только один выход – ждать, когда, наконец, Надежда вспомнит их и вернет им долгожданную зарплату.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!