blogtn.ru

Как можно сделать бизнес на красоте

Внешнее – суть внутреннего. В современном мире выглядеть красиво, молодо и интересно – значит думать о собственном имидже, работать на коммуникабельность и успех, иными словами, быть в порядке. Мы стали внимательнее к себе и разборчивее в предложениях, которые индустрия красоты предлагает нам сегодня в огромном количестве, от небольших кабинетов красоты в обычном улан-удэнском подъезде до самых современных южнокорейских клиник. Состояться, стабильно развиваться, завоевать своего клиента в Бурятии удалось в этих условиях далеко не всем. Пройденный за 15 лет ООО «Гармония» путь от крошечного косметологического кабинета в Доме быта “Саяны” до предприятия, имеющего в Улан-Удэ сеть салонов, около 70 человек постоянно работающего персонала, самое современное в городе оборудование в области аппаратной косметологии, достоин внимания сам по себе.

Как все начиналось
В 1998 году выпускники Иркутского мединститута, молодые специалисты в области дерматологии и косметологии Сергей и Ирина Тумуровы мечтали, подобно своим сокурсникам, работать в государственных учреждениях здравоохранения. Не планировали заниматься бизнесом, не изучали специально экономику и бухучет, не посещали лекции по маркетингу. Но вакансий по их специальности в Улан-Удэ в то время не оказалось, в стране грянул дефолт, и молодым супругам, в семье которых уже было двое детей, не оставалось ничего иного как получить лицензию, открыть на свой страх и риск косметологический кабинет и ждать, кто в него придет.
Тогда ни о какой индустрии красоты, омолаживающих процедурах в столице Бурятии и речи быть не могло. Зарплату бюджетникам платили нерегулярно, предприятия едва сводили концы с концами, люди выживали, как могли, стабильно посещая только парикмахерские. Все маникюрные салоны в Улан-Удэ можно было пересчитать по пальцам одной руки. Взять кредит начинающему предприятию тогда было большой проблемой. Работали вдвоем, сами осваивали все процедуры, которых поначалу было совсем немного.

Только через четыре года в «Гармонии» появились первые штатные специалисты, продолжающие работать здесь и сегодня. В почетном списке «ветеранов» значатся Марина Бухольцева, Соела Хогоева, Валя Черепанова, Сэсэг Бальжинимаева, ставшие своего рода визитной карточкой предприятия, образцом профессионализма и порядочности в своем деле. Политики и VIP–персоны Бурятии знают, что во время посещения процедурных кабинетов их никто не увидит, а сами их визиты в ООО «Гармонию» останутся конфиденциальной информацией. Алексеева Ирина, Мария Багадаева, Юлия Голикова – одни из первых администраторов  – в настоящее время занимаются организацией работы салонов, кадровыми и другими вопросами. Сегодня в сети врачебной косметологии «Гармония» трудятся на постоянной основе около 70 сотрудников, включая администраторов и технический персонал, причем абсолютное большинство коллектива – на постоянной основе.

Упор на кадры и новейшие технологии
Дело жизни, любимая профессия стала приносить прибыль. Основной упор Тумуровы сделали на кадры и развитие технологий. К примеру, популярная дорогостоящая методика омоложения Элос в ООО «Гармония» появилась намного раньше, чем собственное помещение. Рос коллектив, возникла потребность в собственных учебных классах. Пришло понимание комплексного подхода к проблеме, что требовало значительного расширения спектра услуг. Практически каждый год в ООО «Гармония» появлялись новые предложения для женщин и мужчин, уникальное дорогостоящее оборудование. Характерно, что все процедуры врачи Тумуровы сначала осваивали сами, а потом обучали этому своих специалистов. Все чаще возникали мысли о собственных помещениях, где все можно было бы грамотно продумать, подстроить под клиента, создать удивительную атмосферу спокойствия и красоты, столь характерную для салонов «Гармонии».
Только через десять лет, в 2009 году Сбербанк предоставил ООО «Гармония» первый крупный кредит, благодаря которому предприятие приобрело собственное помещение на ул. Добролюбова и мировой бренд аппаратной косметологии, аппарат Cellu M6 Integral (LPG). Потом появились помещения на улицах Бабушкина, Тобольская.
То, что администрация ООО «Гармония» за все эти 15 лет выбрала правильный путь развития, свидетельствуют как успешные экономические показатели (читай: признание благодарных клиентов, не мыслящих уже своего существования без «Гармонии»), так и высокая оценка профессионалов. В 2010 году сеть салонов врачебной косметологии «Гармония» становится лауреатом национального приза «Лидер российской косметологии». Два года спустя «Гармония» первой в Байкальском регионе вступила в Национальную ассоциацию предприятий индустрии красоты (НАПИК).

Пропуская все через себя
– Для человека, не имеющего отношение к медицине, подходить к делу врачебной косметологии только с позиции коммерции – значит, очень сильно рисковать, – считает генеральный директор ООО «Гармония» Сергей Фридрихович Тумуров. – Просто арендовать помещение, купить кушетку, крема, нанять специалистов и ждать, что все это будет приносить прибыль, – дело бесполезное. За внешней легкостью скрывается жесткий, весьма стандартизированный и регламентированный бизнес, основанный на профессионализме медика и точном экономическом расчете. Нужно быть доктором, чтобы понимать смысл этих технологий, каждая из которых весьма дорогостояща. Только после глубокого их изучения можно решить для себя вопрос, стоит ли вообще в это вкладываться, то есть будут ли они в Бурятии иметь успех.

Нельзя сказать, что мы никогда не ошибались в своих расчетах, такого просто в природе не бывает, но в целом самые крупные наши вложения имели успех. Прежде всего, потому что мы с коллегами детально овладевали всеми этими технологиями каждый день, апробируя все новое на себе и неся личную ответственность за результат. Скажу больше, к необходимости появления многих услуг мы приходили исходя из собственных потребностей. Ведь мы также, как и наши клиенты, за эти 15 лет стали старше, столкнулись с какими-то возрастными изменениями. Кроме того, в Бурятии появилась потребность в очень развитых сегодня в мире экспресс- услугах – когда в краткие сроки человеку требуется безболезненно, без переходного периода получить услугу, позволяющую ему выглядеть хорошо.

Не у всех есть возможность выезжать за пределы Бурятии с целью медицинского туризма, поэтому изначально мы сделали ставку на клиента, желающего получить в Бурятии сертифицированные, гарантированные в плане безопасности услуги. Сегодня в сети салонов врачебной косметологии «Гармония» есть вся аппаратная косметология, услуги, ровно такие же, какие могут предложить в Москве и за рубежом. К примеру, у нас есть аппарат «Альтера Систем» (США) для ультразвукового лифтинга кожи, единственная технология, работающая на всех уровнях кожи вплоть до апоневроза. Очень эффективная процедура, дающая моментальный эффект. Представьте себе, что таких аппаратов в России всего 13. На официальных сайтах поставщиков сертифицированного оборудования (Ulthera System, elos, Futura Pro, LPG) любой желающий может найти списки всех эстетических центров в России, работающих подлинным оборудованием.

Постоянное повышение квалификации, внедрение новых технологий , уважение и доверие к своим специалистам, высокий уровень их самодисциплины и профессионального мастерства, ответственность перед клиентами – это основные принципы нашей работы и залог успеха коллектива “Гармонии”.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!