blogtn.ru

Известный скульптор Бурятии ответил на обвинения в плагиате

Фото пресс-службы администрации Улан-Удэ: скульптура “Гэсэра” Матвея Макушкина 

На прошлой неделе композиция «Воздушные ворота в столицу республики Улан-Удэ «Красные ворота», куда входит скульптура «Гэсэр», получила первую премию в конкурсе на лучший эскиз скульптурной композиции на территории аэропорта «Байкал». На оглашении результатов конкурса член Союза художников России и член конкурсной комиссии, искусствовед Людмила Цыреннимаева заявила, что работа Макушкина «очень сильно напоминает известную скульптуру Даши Намдакова «Всадник», чем фактически обвинила скульптора в плагиате. Тема получила широкое обсуждение в соцсетях. Высказывалось в том числе и мнение, что уважающий себя мастер в данной ситуации вправе подать в суд на распространение подобных сведений.

Сам Матвей Макушкин так прокомментировал обвинение.

– То, что я прочитал в республиканских СМИ по поводу схожести «Гэсэра», на мой взгляд, совсем неуместное и некорректное подозрение, потому что по смыслу и художественному стилю это совершенно разные работы. У Даши Намдакова – это воин- всадник. Стреляющий из лука на поле боя и выполненный в своем неповторимом авторском стиле. У меня это герой эпоса, небесный воин, скачущий в облаках и согласно легенде сражающийся со злыми демоническими силами. Что касается сходства в изображении всадника, стреляющего из лука, развернувшись на 180 градусов, это, во-первых, совершенно не новый прием в изобразительном искусстве. Так изображали разные художники в разные времена. Во – вторых, так действительно стреляли и обладали таким искусством стрельбы из лука монгольские воины. Мне кажется, это должно быть очевидно, как для любого независимого эксперта – искусствоведа, так и для любого искушенного зрителя, – сказал Матвей Макушкин.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!