blogtn.ru

ФСС: пособия по материнству и детству

Фото pixabay.com

Фонд социального страхования производит назначение и выплату пособий, обеспечивая социальную защиту застрахованным гражданам в разных жизненных ситуациях. Самые приятные – это рождение ребенка. Мы сделали подборку наиболее часто встречающихся вопросов специально для счастливых родителей.

Положена ли студентке очного отделения выплата пособия по беременности и родам?

– Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. №1012н женщина имеет право на пособие по беременности и родам, если она обучается по очной форме обучения на платной или бесплатной основе. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы за счет средств, выделяемых на выплату стипендий.

Что необходимо сделать, чтобы получить пособие по уходу за ребенком?

– Фонд социального страхования выплачивает пособия работающим гражданам. При наступлении страхового случая работающий гражданин предоставляет работодателю все необходимые документы, в том числе заявление, в котором обязательно указывает способ перечисления пособия. Этих способов два – на банковский счет либо через почтовую службу. Здесь важно обратить внимание на то, что в заявлении обязательно указывается 20-значный банковский счет, который должен быть открыт на имя гражданина. Далее эти сведения работодатель предоставляет в Фонд социального страхования. Фонд осуществляет выплату пособия в течение 10 календарных дней.

Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 10 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие (к примеру, за июль – не позднее 15 августа и т.д.).

Могут ли мои пособия по беременности и родам скинуть на карту моей мамы, например, если мой банковский счет арестован?

– В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 №294 пособие по беременности и родам выплачивается непосредственно получателю. Выплаты иным лицам не предусмотрены. Однако Вы вправе выбрать иной способ получения пособия. Например, через отделение почтовой связи. Для изменения способа получения пособия необходимо подать заявление по месту работы или в Региональное отделение по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 33, каб.101 (клиентский зал), указав адрес почтового отделения, либо уполномоченному Фонда социального страхования, если вы проживаете в районе республики.

Также сообщаем, что на детские пособия аресты не распространяются, поэтому рекомендуем для решения Вашего вопроса обратиться в отделение Фонда для получения справки о подтверждении перечисления на данный счет детских пособий и предоставить справку в службу судебных приставов.

Моя будущая жена беременна. Могу ли я, работая вахтовым методом, получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня?

– Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящемся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).

По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Однако вахтовый метод – особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Соответственно, такая работа не предполагает осуществление ухода за ребенком, а значит и получение ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком.

Консультации по вопросам выплаты пособий можно получить по телефонам «горячей линии» 28-78-00, 28-78-27.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!