blogtn.ru

Дело о плагиате: Даши Цыренов заявил свои права на научную статью

Фото – сайт БГУ

Среди ученых Бурятии продолжаются судебные баталии о защите авторских прав. Предметом очередного иска стала статья «Байкальский фактор в  становлении экологического страхования республики Бурятия», опубликованная в 2007 году в сборнике статей прошедшей тогда региональной научно- практической конференции  студентов, аспирантов и молодых ученых. Соавторами статьи выступили педагог Светлана Михайлова и ее студент Даши Цыренов. Прошло 11 лет и бывший студент подал в суд на преподавателя, обвинив последнего в том, что в автореферате своей диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Светлана Михайлова не указала, что статья «Байкальский фактор» была написана в соавторстве.

В суде Светлана Сергеевна не отрицала, что произошла техническая ошибка, фамилия Даши Цыренова в автореферате действительно не указана и она уже направила во все необходимые инстанции нотариально заверенные уведомления по этому поводу с просьбой об исправлении ошибки на стр. 45 автореферата под номером 29. Между тем, в своих исковых требованиях Даши Цыренов почему-то настаивал на признании единоличного авторства на спорную статью, хотя судом было установлено, что статья создавалась в соавторстве. Более того, Даши Цыренов требовал изъять из оборота автореферат диссертации Михайловой на соискание ученой степени доктора экономических наук и взыскать с Михайловой 200 тыс. рублей.

Последние требования суд посчитал не подлежащими удовлетворению и не соответствующие принципам разумности и соразмерности характеру допущенного нарушения. Тем не менее, не указание фамилии Даши Цыренова в качестве соавтора статьи «Байкальский фактор…» суд первой инстанции признал нарушением его авторских прав, влекущим компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Решение будет обжаловано в Верховный суд республики Бурятия.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!